Адмирал Бенбоу

Таверна «Адмирал Бенбоу»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна «Адмирал Бенбоу» » Другое » Записки начинающего фехтовальщика...


Записки начинающего фехтовальщика...

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

...или В БООООООЙ и да помогут нам боги!!!!!!!!!!
Именно первая часть вышеприведенного клича принадлежит глубоко мною уважаемому тренеру и командиру отряда ролевиков-фехтовальщиков "Северный ветер". И звучит сие в качестве сигнала к началу учебной баталии, махача, файта, "стенканастенки"... Вторая часть звучит сразу после первой, но произносится всеми остальными и обычно шепотом...

Итак, мои шаги в обучении нелегкому делу мечного боя.

Пролог.
Кто бы мог подумать, что выбор места на первой лекции по филослфии кардинально перевернет мою жизнь!
А взяло и перевернуло.
Моей соседкой оказалась рыженькая девушка по имени Марина. Лекция попалась скучная, и мы с Мариной только и делал, что болтали... Среди прочего я поделилась своей задумкой - научиться владеть мечом. И... моя любимая богиня - Тиха-Фортуна - очевидно, проснулась с явным приступом альтуризма... Соседка, оказалось, как раз знакома с нужным человеком!..
Арсений, клуб "Северный Ветер". Телефонный номер поверх рисунка "Летучего Голландца".
Лед тронулся, господа... 

День первый. Как  все начиналось.

Четверг, 13 Сентября 2007 г.
Это Свершилось. Вчера я, наплевав на усталость и желание посмотреть-таки свежеприобретенного "капитана Алатристе", к семи часам отправилась на Ваську. Дождалась Арсения, и он повел меня в долгий путь к заброшенному стадиону, где, собсно, и тренируются эти ребята. ДорОгой развлекал меня рассказами о их ролевой практике и теории, ну и прощупывал почву: как я дошла до жизни такой,зачем вообще решила заниматься, занималась ли чем-нибудь таким прежде... Предупредил о травматизме и прочих прелестях. "Для парней шрам на лице - это просто шрам, а для девушек - нечто другое..." Я с умным видом лихо отвечаю, что хуже уже не будет, а красота - дело десятое, если не сто десятое. Подошли к стадиону. Где-то через полчасика начали подтягиваться новые личности. Павел, Миша, леди с редким именем Скальда, еще какой-то парень. Ребята тоже из начальной группы, но я - даже не чайник, я кофемолка! В том плане, что тренировочный меч взяла впервые! Ребята начали разминаться, то-се, прикалываются. Арсений вручает мне меч - ничего так, махать можно. Гантели тяжелее)) - и начинает объяснять постановку ударов. Четыре удара... Пока все не собрались, отрабатывала на столбе. Бью слишком сильно... Потом ребята - в спарринги, а меня прикрепляют к Павлу - заучивать удары. Опять бью слишком сильно - Пашка ржет и уворачивается, попутно разъясняя, что передо мной не стоит задача убить противника... К тому же у меня и лицо делалось ой зверское!)))
Пашкин меч я привела в состояние негодности где-то на сороковой минуте - он, в общем, и так задрипанный был... Меч, я имею в виду)) В итоге мне вручают катану - она и полегче, и держать двумя руками можно. Удары пошли лучше... Кажется... Никак не могу справиться с азартом - хочется рубить быстрее, резче, активнее!.. А нужно медленно, чтоб тело запомнило. Пашка комментирует: "Начинает она нормально, а вот потом на мухоморы переходит!" Чтобы нормально заниматься, надо раз и навсегда забыть, что такое гордость. Тем более с моей горячей кровью))))) Потом, устав, Павел велит мне "прокрутить" меч. Это когда описываешь дугу, вращая только кисть, и то не всегда. Прокручиваю, прокручиваю, правой-левой, левой, правой... Получается раз из десяти. Ко мне подходят и поправляют почти все.) Но все равно -нихрена прогресса... Прошу Арсения еще потренрировать - наношу удары, он, насвистывая, то блокирует, то просто отпрыгивает. Движения обалденно красивые... Пока он фехтовал с ребятами, я им откровенно любовалась.
Результат - правая рука намозолена (последний час я держала меч левой), невиданный эмоциональный подъем и болящие плечи... Ухх... Еще хочу!)))

День второй.
В воскресенье, нацепив двойной водолазковый слой и джинсы пообтрепистее, направила стопы на Приморскую. Уже подъезжая, заметила в вагоне сидящего напротив себя парнишку. Волосы чуть длинные, плеер в ушах, опа! Перчаточка кожаная на правой руке! Наш человек, похоже... Всю дорогу думала, заговорить или нет. Ладно. Вышла из метро - смотрю, он стоит, осматривается так неуверенно... Точно, наш. Заговорила - так и есть, новичок, зовут Саша, его и еще пару ребят должны были забрать и отвести к стадиону. Болтаем. Народ подходит. Приморская вообще рай для неформалов - тут те и готы, и гаррипоттерианцы в мантиях и с палочками... Знающие стремаются - а ну как они на наш стадион десантируются? И будет вам первая межролевическая война... Подошло человек пять - среди них некий Самурай из ветеранов, некий Костя из ролевиков, и девочка Настя - тоже ролевичка, но в фехтовании как я... Наконец торжественно заявляется Мишка с копьем, ругается на некого Фауста, которому нельзя ничего поручить, и мы в составе семи человек торжественно идем марш-броском к стадиону...

Наконец приходим. Среди незнакомых лиц - Ворон с луком, Морпех в тельняшке и со шитом, два парня с копьем, пресловутый Фауст с катаной. Общей сложностью - лук, 2 катаны, 2 копья, один топор, остальные - 10 человек - мечи. Нас с Настей деликатно отсылают тренироваться. Остальные делятся на две команды, иии..... Махач. Неограниченное количество таймов. Тайм начинается Арсенькиным воплем "К бою!!" и заканчивается, когда всех "убили". Когда тебя убили - садишься, а потом отползаешь))))) Мы с Настькой не столько тренируемся, сколько любуемся. Арсений - бог!))))))) Наблюдать, как разрабатывают стратегию - тоже прелесть.) "Так, мы трое на Арсения, остальные как придется!" Сенька комментирует: "Если кто-то кричит "ай бл*дь ты мне по башке заехал!!!!" - это сигнал, что выбывают оба.")))))))) Такие вот условные обозначения)) По голове не бьют.))) На третьем тайме нас с Настькой берут в дело...
Сначала, конечно, стремно... Но вообще, это командная игра - как баскетбол... Сшибаясь, рубятся сплеча - и все! В голове только одна мысль - вырубить кого-нибудь! Руки сами двигаются, хотя мало что умеют))))) Какого Мефистофеля я несколько таймов подряд лезла одна против двоих-троих????? Меня три раза убивали в спину - блин, я, конечно, понимаю, что это практичнее - но сама на это пойти не могла. Не могу бить в спину! Сволочь Фауст подрубил мне ноги, что я минуты две приходила в себя... Все оставшиеся таймы гонялась прицельно за ним! А тут еще стрелы летают!)) В итоге пару "ворогов" я на свой счет таки записала.) Одого пришила, сама погибнув геройской смертью, другого - в паре. Потом нас сннова послали тренироваться... Меня прикрепили к Ворону-лучнику. Пока тренировалась, Фаусту заехали топором. Жаль, не я.))))) Типа, моя команда отомстила)))
Назад ехали шумной компанией. Я и забыла, когда мне в последний раз было так классно... Костя сказал, что у меня бой в крови!)) В смысле, я страха не чувствую и лезу в самое пекло.) Вот так.)) мелочь, а приятно!))))))))
П. С. На теле я насчитала одиннадцать синяков...

2

День третий.
Среда. Кажется...

К половине пятого взяла я свой мега-шест из швабровой палки (пока мечом не обзавелась) и отправилась на Приморскую... Уже там встретила Костю, Самурая и еще одного незнакомого парня. Вчетвером пошли к стадиону... Там еще как минимум полчаса ждали остальных и Арсения.
Наконец, благополучно скомпановались и разделились. Первый тайм, катана в руках так и поет, ничего еще не болит... Йаааахооо! Я буквально в первые полминуты зарубаю одного, тут же - второго. Удачно побегала от других оставшихся, и... бац! Оказалась нос к носу с Арсением!! Раз или два потыкала в него катаной... Колени трясутся... И вдруг - достаю его клинком!! У меня глаза на лоб, у него, кажется, тоже... Я (Я!!) "зарубила" Арсения! Народ так присвистнул... Я затравленно оборачиваюсь - из живых остался только один парень из чужой команды, который меня первым тренировал. Кто-то из наших орет: "Дерись!" Я дерусь, парень или сдается, или поддается - в любом случае уходит. Я чувствую себя ТРИУМФАТОРОМ!!! И плевать, что это мало кого интересует... Кстати, Арсения я спросила, не поддался ли он. Специально не подставлялся, говорит - просто с новичками "щадящая техника". А мог бы и по голове... Но его удивление много стоит!!!)))))))))
Второй, третий тайм - уже не так везет... Дважды получаю по челюсти - один по губе, другой по подбородку снизу, зубы целы... - один раз по ключице, один - по лбу. Выхожу из строя на первых же десяти секундах, хорошо есди одного с собой заватываю. Один раз на мою долю пришелся удачный колющий удар - Мишка потом мне сказал:"Думал, ты как обычно махать налево-направо будешь! А ты - раз, и по корпусу мне колющий, экономный!" Приятно, черт возьми.
Оставшееся время сражались или с Борькой, или с Костей тактической двойкой. Его, правда, часто убивали... Но парочку удачных атак все-таки провести удалось! Партнер бьет, я добиваю. Удачно плюс то, что есть кто прикроет тебе спину. В разгар битвы явились опоздавшие - залечивший голову Фауст с катаной, Ворон с луком и Петя с топором. Перестроились, и снова в бой!..
Где-то через два тайма Арсений ломает свой меч. Жалко... классный он у него был. И рукоять вроде "по заказу"... В перекуре Сеня понтуется, демонстрирует, как надо выходить с "мерзавчиком", суть с 15сантиметровым обломком-ножичком, против полноценного клина. В процессе мы с Костей договорились вдвоем идти валить Сеньку. Но тот, завладевший на время битвы Вороновским луком, гасит все поползновения на корню. Костик подбегает слишком близко и ловит животом стрелу, я в очередной раз подставляюсь под чей-то удар в спину... В середине очередного тайма сложилась такая расстановка: Арсений один остался жив, из противоположной команды - двое. Они гонят его по кругу, тот ржет, удирает и отстреливается. Стрели ему с каждым новыми кругом подает "убитый" Фауст... Всем весело, кроме тех, кто загоняет Сеньку.)) Так, кстати, и не догнали!))))
Потом - снова на пары и отрабатывать кому что. Меня ставят сначала с Вороном - деремся на шестах. До этого я выходила с шестом на Костю и нанесла ему парочку чувствительных ударов. Шест против меча, может, оно и нерационально, зато больно.)) Длиннее любого клинка получается.)) А вот с Вороном не так... Сперва по левому предплечью, потом по правому бедру, потом по пальцам и снова по предплечью. Но, в вобщем, все правильно. Новичков только поначалу щадят. А потом колошматят наравне со всеми. Уже через две минуты у меня отваливается левая рука... Сеня ставит меня против Борьки - отрабатыать защиту. Катаной. Рука уже начинает уставать, предплечье даже не ноет, а вопит и матерится, блоки оплучаются дохлые... Борька укоризненно комментирует. Подруливает Арсений, мол демонстрируй. Бьет - я парирую, что самое удивительное - правильно. Еще раз - уже хуже... Он - левый нижний, я машу не туда и получаю мечом по башке. Слезы едва не брызнули... *Еще чего не хватаааааало!!!!!!!* Обезмеченный Арсений уносится учить других. Я хлюпаю носом: "Борь, я никудышная?" Тот, естественно, - "Ну что ты, все получится, я знаю, из тебя выйдет классный фехтовальщик!" - "А Арсений, наверное, считает..." - "А ты не считай, как Арсений. Все получится, я знаю!" Работаем. Работаем. И снова работаем. У меня в глазах все плывет и мешается. Но блоки мало-помалу начинают получаться. Только рука устала совсем. Наконец, роняю катану. Все.
Еще полчаса потоптаться, разбирая в темноте, где чья куртка и где чья торба - это святое. Ну, и последние инструкции. В следующую среду тренируемся уже в Василеостровском парке - там фонари. Жаль, я буду скучать по заброшенному стадиону.)))
Как всегда, болтовня по дороге приводит нервы в порядок. Вообще, среди этих ребят у меня, глядишь, и появится своя компания, которой никогда прежде не было. Радует, что свое мега-шест я не сломала.)) Ибо - мне почти сразу же дали в белы рученьки катану.)) Только вот Арсений велел сантиметров 15 от мега-шеста отпилить. Знать бы еще чем.)) Ножовки у меня сроду не водилось.))))
На теле - шесть старых синяков, два новых, и одна опухоль (кажется, по-научному называется гематома) - на том же многострадальном левом предплечье. Ша! Не жаловаться, не жаловаться!.. Хотя на опухоль страшно смотреть. Руку разнесло в полтора раза, и все в таких зелено-синих тонах... Троксевазин у меня уже или начинает заканчиваться, или заканчивает начинаться. В любом случае, если опоздаю завтра на медкурс, есть уважительная причина. Опять же, меня теперь можно в качестве наглядного пособия использовать...

Отредактировано Liana (2007-11-16 00:04:56)

3

День четвертый.

Лирическое отступление про любимого командира.

С Арсения началось мое занятие фехтованием. Маринка - девушка, с которой я совершенно случайно разговорилась на лекции по философии - рассказала мне о том, чем она раньше увлекалась. Дала телефон, просветила про тренировки. На следующий день я ему позвонила - трубку не берет. Ладно, попробуем позже... И тут он сам мне звонит. "Рита? Маринка про тебя говорила..." Хрипловатый такой голос - обычный для курящего. Честно говоря, тогда я даже не помню, каким я его представляла... Но - таким, каким он оказался - не представляла точно.))
Парень... нет, не парень. Именно мужик. Такой, в теле, плечи широкие. Волосы не то русые, не то бусые - в хвост по-рокерски, до лопаток. Возраст я определять категорически не умею - может, тридцать, может, сорок. Обманчивое впечатление создают морщинки у глаз и седые нитки в волосах. Обычно портретные зарисовки мне хорошо удаются... А тут что-то замкнуло. Взгляд скользит, а зацепиться... вроде и есть за что, но как-то... нецепуче. Даже цвета его глаз навскидку не назову. Может, потому что почти не смотрела. Гелла-Лилит про такие глаза говорит: "цвета мутной воды". Улыбается он еще так... приятно. Губы тонкие, суховатые - а улыбка все равно располагающая. Он такой, немного ироничный, что ли... (Пожалуй, даже циничный. Медик, они все такие...) А как он двигается... Одно дело, когда видишь, как воин в кино обалденно красиво размахивает мечом, лезвие сверкает, все движения точные, четкие... И совсем другое, когда видешь ЭТО... (Я даже не знаю, как это назвать, это даже не танец, это ПЕСНЯ...) Видишь это вживую. Потому что понимаешь, что кино сто раз причесано на компьютере, а ЭТО - РЕАЛЬНО.
Сегодня Сенька вместо меча принес из дома шпагу. Обалденно красивую... Хотя, насчет красоты оружия - это кому как. Не Нарсил и не Гламдринг, но - красивая... Именно красивая как оружие. Хотя, сам сражался мало - в основном ходил и контролировал, как ветераны новичнов тренируют. Поставил ребят по парам, смерил так взглядом мой мега-шест... Я: "Сеня, не смотри на меня ТАК! Я честно пыталась его распилить!" В качестве аргумента демонстрирую следы кухонного ножа в нужном месте девайса. Сеня примериват шест на коленку и секунд пять пыхтит, превращая мега-шест в мега-дрын. Наконец шест поддается, и мне вручают обломок нужной длины и отправляют отрабатывать удары на дереве. После - на блоки, к Пете-топорщику, и на все сразу - к его младшему брату Борьке. А, кстати, я сегодня добыла "защиту"! Футбольные щитки, которые вообще-то надевают на ноги, но мне руки как-то дороже... Одногруппник пожертвовал.)) Все-таки полезно иногда оказать кому-то услугу - потом и тебе помогут.))
В общем, отрабатываю я эти самые блоки, пока у меня не начинает отваливаться рука... Минутку на отдых, и снова. Я упражняюсь в Костиной металлургической перчатке - поэтому меч удержать сложновато... А снимешь перчатку - получишь по пальцам, и будет еще хуже. В перерывах любуюсь редкими Сенькиными выступлениями... Машет вроде бы и небрежно, то посвистывая, то покуривая... Фехтовать с сигаретой в зубах, даже не потухшей в процессе - это что-то!))А лицо во время сражения - пустое... Так говорят, и я никак не могла себе это представит. А теперь - увидела. Правда, пустое, ни-че-го не отражающее. Только сосредоточенный взгляд. Он сам - как обнаженный меч! Как... как волна! как огонь...
Подходит, бросает буднично: "Устала?" Я мотаю головой. Он мне - отдай меч вон ему... Приходится отдать. Отползаю в сторону, сажусь на землю, приваливаюсь спиной к дереву. Настроение как-то ползет вниз. Арсений подходит, с другого бока дерева так вальяжно разваливается, попыхивает своей сигареткой. - "Что грустим?" Я и начала бормотать, что мол чувствую, что уже бояться начинаю... Что могу не вытянуть. Что, в конце концов, у меня нихрена не получается! Он делает свое коронное лицо и наивно спрашивает: "И что с того?.." У меня как-то сразу теплеет внутри. Сеня начинает своим будничным тоном говорить, что, даже если сравнивать то, с чем я пришласюда три недели назад, и то, что сейчас - налицо позитив. Говорит и еще что-то, а я просто слушаю. И Борька, тренер мой сегодняшний, слушает... А потом, минут через пять - "Отдохнули, ребят? Тогда - снова на позиции!"
Вот так. Мне ребята говорят, что повезло, что я к Арсению попала. Что он именно на фехтование упор ставит, а не как другие ролевики.
Арсений напоминал мне Джона Сильвера. И, немного - Мстивоя Ломаного из "Валькирии"... 
А сейчас смотрю и думаю - мечник Арей, барон мрака и бог битв. Суровый, циничный, острый и на язык, и на удар.
Долой идеалезированные образы.))))))

4

День пятый. Клины и раны.

Арсений известил свое войско, то есть нас, что клины готовы. В количестве пяти штук. Теперь кто-то должен переться за ними с деньгами в Первопрестольную. Обидно, что все пять мечей уже заведомо распределены между проверенными людьми. Сенька пообещал при следующем заказе меня не забыть. Кстати, пофайтались на этот раз неплохо. Даже несмотря на то, что Костик поленился ехать от меня к себе за клином и итоге явидся на Приморскую безоружным, а Скальда в одном из таймов ухитрилась словить два (!!!) удара в голову одновременно и вышла из строя на все оставшееся время... Ну и Мишка с нею, само собой. Зато два меча освободились... Да, а Арсен в этот раз принес не шпагу, а нагинату - что-то среднее между копьем и алебардой. Правда, тут же сменял ее на клинок. А потом углядел, что я перед махачем нашла и прикарманила "мерзавчик" - осколок его меча - и реквизировал.)) Так и файтался все остальные таймы - с ножом против мечников!!! Изредка, правда, еще лук брал. Но КАК... ах... это надо было видеть, как он минуты три сдерживал Самурая... ножом против полуторного меча... Красота!!!! Ах черт, как он хорош, черт побери... Мне довелось два-три раза поработать с ним в паре, потом команды перестроились. Подошло еще несколько ветеранов, плюс еще одна девушка - лучница, новенькая. Правда, в махаче она пока не участвовала. В новом составе в каждой команде было по нагинате и по луку. У них - Сеня, у нас - Фауст. Плюс у последнего еще и катана за ремень заткнута. Я, стараясь остаться в живых, мотаюсь туда-сюда, подбирая разлетевшиеся стрелы и передаю Фаусту. Иногда выхожу тактической двойкой с Костиком, с Борькой, с новеньким Антоном. Кстати, с последним мы Сеньку разок завалили.))) Хотя у меня обычно окаянства не хватает идти с мечом против ножа... И я при этом еще понимаю, что, с мечом я или без, он мне полюбому наваляет!.. Один раз попала под разборку двух копейщиков - и словила по удару от обоих.)) Довольно долго бегала от Ворона - удары у него будь здоров... Но в конце концов он меня таки подловил!! Заехал наотмашь куда-то под грудь, по ребрам, воздух из груди вон, меч выронила, на колени упала, в глазах темно... (Мне так на футболе попадало, когда на воротах стояла. Только, по-моему, все-таки слабее...) Самое интересное, что единственное повреждение - то, что дышать не могла. На ребрах, чуяла, даже синяка нет. Но хотя бы вдох сделать - глаза на лоб от боли... Смотрю, Арсений ко мне подскочил, приподнял - "Руки мне на плечи закинь!" - на уровне "на корточках". Одной рукой за спину держит, в более-менее вертикальном положении зафиксировав, другой по ребрам массирует-давит. Одновременно утешающе-успокаивающе так: "Ну, вот еще попристаю сейчас, за грудь потрогаю..." - "П-по--пофиг", - выдыхаю. "Ну как знаешь." Я мееедленно так начинаю приходить в себя. Нет, не от слов.))) На самом деле, мини-реанимацию Сенька провел эффективно и привычно. Потом подхватывает меня за подмышки и ставит на ноги. Стою, жива, дишится нормально. "Как?" Я: "нОрма..." Он меня разворачивает спиной, снова за подмышки и отрывает от земли - спину прогнуть. Ставит на землю. Все, жива-здорова, снова в бой! Спасибо любимому командиру.))) Кстати, Костик мне потом нашептал, что обычно девушки на "прогиб спины" реагируют если не визгом, то хотя бы воплем - от неожиданности. Я еще молодцом держалась!))

5

Капитан, ну ты даешь... брррр.. знал бы я, на что подписывыаюсь, когда просил научить меня фехтованию... в жизни бы не стал... не до такой степени я мазохист... Снимаю треуголку...
А последняя сцена оччень эротично вышла... понимаю, что тебе было не до этого, но читать - впечатляет... Если с каждой побитой девицей полагается проводить такую реанимацию...
Пойти, что ли, в тренеры по фехтованию...

6

Да не, нормально.)))))
Если так смотреть на все, то и профессия врача в принципе очень эротичная.))))
А Арений по образованию вообще медик.)) Отсюда и профессиональный цинизм.))

Не обижайся, но тренера из тебя не выйдет.))) Хотя бы по тобой же названным причинам.)

7

Liana написал(а):

Если так смотреть на все, то и профессия врача в принципе очень эротичная.))))

Ага. Идешь по пляжу - а кругом станки, станки, станки... :(

Liana написал(а):

А Арений по образованию вообще медик.)) Отсюда и профессиональный цинизм.))

Ой, коллега! Это не только цинизм, это грамотный психологический подход. Зубы заговаривал. Хвалю.

Liana написал(а):

Не обижайся, но тренера из тебя не выйдет.))) Хотя бы по тобой же названным причинам.)

Да знаю, знаю... шутка ;)

8

День шестой. Триумфы.

Ура, товарищи!))))) Вчера все прошло не надо лучше - удача при мне, так выптем же чарку, йо-хо!)) Целую нежные ручки ваши, ваше благородие госпожа Фортуна!))
А теперь конкретно по делу. Там собрался у ворот этот, как его, народ. Арсений плюс четверо нас. Пока подбираются остальные, командир предлагает размяться. "По-евойному", это значит он один со шпагой против нас всех... Рубит в капусту, черт побери! Меня - что обидно - вырубает на первых секундах! Так что остаток тайма мы все хором болеем за Рийну, которая раза три подряд потом оставалась с Сенькой один на один.
Затем подходят еще ребята, небольшая перестройка - Арсений берет себе в помощники Бориса и ту же Рийну - и мы в составе четырех оставшихся персон идем на них! Мишка и я нацеливаемся на Сеню. Последний, судя по всему, рассчитывает сначала разобраться со мной, а потом уже спокойно прикончить Михаила. Естественно, достает меня шпагой уже через секунду... я отшатываюсь... он делает еще один выпад... я падаю, инстинктивно выставив клин вперед... И Сенька на него попадает! Я, хоть и "умерла", героически забрала учебного противника с собой!)) О как! И блоки с атаками у меня теперь получаются не в пример лучше! Хотя, голову Борьке я все-таки разбить ухитрилась...

День седьмой. Всякое разное.

Деньги утром, стулья вечером. Клин, от которого отказался Лешка-морпех, моим теперь будет вполне законно.
На тренировку я приехала с пирожками - угостить наших. В перерыве угостила.)) Проголодавшийся народ печево похватал на раз. Арсений отказался, что обидно... Кокетка - не ест он после шести!((((
Распределение по командом на этот раз было умеренно-камикадзическое - с одной стороны Петя с мегакопьем, плюс Костян, Боря, Некрос с саблей, и девушки в количестве четырех штук (я, Рийна, Скальда и еще одна, которую я знаю, но не помню, в смысле, по имени). С другой - Арсений со шпагой, Ворон с мечом и луком, Мишка, Шифер, и еще двое парней. Наша команда стабильно просирает первые два-три-четыре тайма. Арсен рисуется, стоит-покуривает, а потом начинает ходит наискосок площадки, аки косец по полю, попутно небрежно эдак тыкая всех попадающихся под удар своей шпагой. В одном из последующих таймов, кстати, его оччень удачно сняла Рийна, ударом в спину.)) Главное, он в это время спокойно так стоял, клин опустил, поле боя обозревал.) Его лицо тогда надо было видеть!!)))))
Несколько раз мне довелось поучаствовать в натуральнейшей куче-мале, имеющей целью запинать Сеньку. Один раз - колющим ударом красиво сняла Шифера. Два или три раза мы со Скальдой и Рийной втроем шли на Сеню - в итоге к концу тайма Рийна стабильно оставалась с Самим один на один. Прикольно было, когда Ворон отдал свой лук Женьке - и тот косил нас как котят... а Мишка его стрелы подбирал и подавал. Смотрю, стрела в меня летит - я падаю на землю, стрела падает, я ее хватаю, оглядываюсь - на Мишку двое наших наседают, а у него пучок стрел в руках - и ору: "Ребята, стрелы у него отбивайте!!!")))))))) Опять довелось два или три раза потягаться с Арсением. Один раз он меня поймал в дуэли - обманкой-взглядом "Смотри, что сзади!" Второй - уже с бою. Он бьет слева, я, уже смертельно раненная, на одной силе инерции разворачиваюсь и залепляю ему хороший хит по животу!.. Он сгибается и ГРОМКО матерится... Я: "ОЙ... кажись, я ему попала куда-то не туда...." Сенька поругался секунд пять и пришел в норму.))) Попала, как оказалось, все же по животу.)) Точнее, по ребрам...

День восьмой.
Трое в лодке...

...или черти что, а не тренировка!..

Иду вчера на тренировку. Прямо скажем, очень опаздывая иду. Где-то на стадии выхода из подъезда мне звонит Рийна - не помнит она дороги до парка.)) Договорились встретиться у метро. В итоге я сначала увидела Борьку, а потом уже мы вместе дождались ее. И почапали по прямой... Рийна сказала, Арсений тоже опоздает. Типа, она ему только что звонила - и разбудила.)))
В общем, дошли мы до места. Там никого. Боря плетет фенечку, Рийна вокруг ботлается, я просто сижу и маюсь фигней. Никого больше не ожидается... Накенец, является Сам, с чьим-то арсеналом за спиной. Меня сдает на руки Борьке - тренировать, сам натаскивает Рийну. Краем уха слышу, она его что-то про отъезд спрашивает... Он отвечает в том духе, что ему "прикольно". Показывает Рийне какой-то финт. Из нижнего левого блока вывертом руки переходишь в колющий. Срочно начинаю требовать с Бориса отработки этого удара! Еще сорок минут тренировки и полкило депресняка в духе "кого я обманываю????" Борька утешает. Он меня всегда утешает...
Спросила в перерыве про ролевку. В том плане что мне светит максимум быть подавальщицей в трактире. Сенька хихикает: "Нет, почему же... Можно и в бордель. Массажем отыгрывать". И рассказывает, как он девушек на всю свою роту снимал. Великий комбинатор, мастер сравнительно честного отъема денег у граждан... )))))))))

День девятый. Опасные игры.

Вот и еще одно воскресенье, еще один махач. Миха уехал в Первопрестольную за клинами, Скальда удивила народ, явившись в мини и в сапожках на каблуках.)) И сражалась как обычно.)) Респект, подруга - я бы навернулась ко второму тайму.))
То ли мне повезло, то ли просто суворовский лозунг ("Храбрый всегда впереди, труса и позади убивают") помог... В общем, за тайм я снимала в среднем по полтора бойца. В основном работаю в паре с Борисом - у него копье-нагината. (У нас появился новенький - поскромничал, мол ничего не умею, а как вышел на поединок с Арсением - так засмотрелись все.)))
Еще тайм. Отбежали мы с Борисом куда-то в сторону, против двоих-троих... Зарубили. И... видим - народ чего-то столпился, - присмотрелись: лежит кто-то... Подбежали - маааать-перемать!! Арсений, распластавшись... левая половина лица в кровище... "Глаз выкололи?!." "Кто ему так?.." Оказалось, Самурай... Завертелись, подхватились, оттащили, Скальда ему эту кровищу смывать начала... Шрамище между бровью и переносицей, жуть...
*А еще жутче - за день до этого мы в инет-ролевке "Загадка Острова Кидда" расписывали, как Джону Сильверу ампутировали ногу. Тоже левую. А виртуального Сильвера я с Сеньки и срисовывала... Вот и не верь в... кто во что верит!*
В общем, отчалил наш командир домой. А мы продолжили. Перестроились, и вперед. Как-то меня с тремя парнями окружили, на нас Ворон летит, где-то на фланге - Борька... Некрос пал, второй тоже, а я Ворону с развороту да по ребрам!.. Готов!.. Борька потом прокомментировал: "Ты чего, я думал, ты Ритку снесешь и не заметишь!" Ворон, зажимая подмышку: "Так я тоже так думал..." =))
Потом Некрос выменял себе нагинату, и я при нем, как при Борьке, работала. Один раз мы всех вырезали, оглядываемся - Самурай один остался, с луком и двумя стрелами! Один выстрел улетает в молоко. Народ хором болеет: "Валите его! У две стрелы, один умрет, второй добьет!!" Самурай наворачивает круги, мы пытаемся спровоцировать последний выстрел... И тут он попадает в Некроса! Тот сует мне нагинату, я хватаю, бросив катану и догоняю Самурая!.. Огибаем пол-поля, и тут он меня таки снимает последним выстрелом!.. Не дотянулась я до него на каких-то десять сантиметров, а жаль. Зато это было красиво...
В перекуре шлепаюсь на землю, раскинув ноги-руки звездочкой. Парням, естессно, не сидится без приключений - навалились, устроили кучу-малу, схватили мое бренное тело за конечности и поволокли... Я болтаюсь и ору.)) Все бы ничего, но они мне на волосы наступили... Ору: Волосы пустите сволачи!.. больно заразы!!!... Тогда только отпустили.))
Пришел Петя, и все стало куда опаснее... Меня он один раз просто сшиб с ног. Лечу я, и тут кто-то сзади уже на уровне земли меня ловят... "Борь, ты?" "Ага." "Ну, тогда ладно".)) Спасибо, Борис Борисыч.)) А то бы синяков было бы куда больше.)) Один раз Петька мне поддался - зацепила... В следующем тайме - скомандовал: "Так, ты иди сюда, остальные отошли." Я ору: "Не пойду!! Я тебя боюсь!!!" Оставшиеся таймы тупо от него бегала, прячась за нагинатой и тем, кто ее держит - будь то Боря или Некрос.)) Кто-то не без юмора укоряет Петю: мол, не дело это, на девушку с двумя каролингами.... Ворон комментирует: "Она уже не девочка, она боец!" Ребятам смех!.. (с)Валькирия.))

День десятый. Про клин.

...Удача при мне, так выпьем же чарку, йо-хо... Ну что, вроде все начинает налаживаться.)))

...На тренировку я опять опаздывала. Ибо семинар нам передвинули со второй пары аж на пятую. А сегодня опаздывать мне не хотелось, ой не хотелось... Ведь именно сегодня были привезены обещанные московские клинки!
"Отроками мы брали мечи кому какой придется... Этот будет моим собственным - если я сумею его заслужить..." (с) Мария Семенова. Это нужно почувствовать - когда тебе в руки, рукоятью вперед, дают ТВОЙ меч!! Длинное и узкое лезвие - длиннее и уже, чем у тех мечей, которые сейчас у большей части наших ребят. Тяжеленькая рукоять, оплетенная кожей... А сам меч - легонький! Махать и махать... Один раз, конечно, не удержишь - даст по лбу, но это скорей для острастки - недаром ведь говорят, что меч ту руку слушается, из которой впервые попробовал крови!)) Зато потом - и в трудную минуту поможет, и продолжением руки станет!..
Арсений делит нас на команды.
- В одну сторону - Миша...
Миша:
- В другую - Рита! У нее тоже новый меч!))
- Ну ладно, в другую - Рита.
(Это была такая тонкая ирония?..)) Нос у меня не дорос, с меня построение команды начинать.)))
Меня усиляют Рийной, Костей и еще одним парнем - Кас, новенький - и Арсением. Мишку - всеми остальными. И - "В БООЙ!!"
Черт... Первые три тайма мы просрали. Именно так и никак иначе! Меня вырубали практически в первые секунды - Некрос, прицельно!)) Хотя один или два раза, я, по-моему, кого-то забрать с собой на тот свет успела...)) Рийна молодец, косит по спинам, но в конце концов снимают и ее... Со второго тайма мы пытаемся не разделяться, а наступать стеной - не больно-то получается. Арсений стабильно остается один против всех раза три подряд. Кстати, один раз как минимум ему удалось их всех раскидать!)) И уже один на один свалить последнего из живых врагов - по-моему, это был Макс... "Х-ха, теперь тебе некуда деваться, ты один из живых осталсяя!!")))))) Да, а Некрос мне сказал, что потому на меня нацеливался, что сначала убивают "новичков и тех, у кого бешеные удары". Интересно, он меня к какой категорит причисляет?)) Подозреваю, что к обеим сразу.)))
...Это все была лирика. А сейчас пойдет эмпирика и жесткая реальность... Отфайтались, Арсений командует:
- Девушки... И Александр! Взяли тяжелые мечи, на вытянутые руки, колющую стойку, и считать до трехсот!
...Смотрели когда-нибудь "Последний герой", испытание на стойкость? Когда стоять на одной ноге на мокром бревне, подняв руку? Вот вроде того... У меня рука начинает отваливаться и зудеть уже на 50й секунде... До 70й держусь на упрямстве, до 90й - на гордости... На 100й роняю меч и беру в другую руку... Еще сто секунд мучений. Кстати, Рийна постойчее меня будет... Или как это, грамматически? Более стойкая?.. В общем, держалась достойнее.))
Сенькин диагноз в отношении меня: "Руки слабые, каждый день по пять минут держать груз на вытянутых, иначе никаким мечом не сможешь!"
А парней потом Сенька заставил еще и отжиматься. И бегать с мечами вокруг парка. Пока они носились, мы с Рийной посражались немного. Сначала с примерно равнопеременным успехом, потом я начала понемногу выматываться... Пальцы все отбила... В общем, сдаю.
Парни прибежали, и делимся для тренировок. Сенька ставит меня к Саше-второму:
- Она девушка боевая, она тебе голову разобьет... - успокаивающим таким тоном.)))
Тренируем четверку ударов и блоки... Иногда позволяю себе "бешеную тройку", которую вывел в ранг моих фирменных приемов Борька. (Кстати, Хаку, а почему это вашего присутствия не наблюдалось?))
Потом меня ставят к Касу, и дело пошло веселее. Где-то к середине подходит Арсений:
- Ну-ка, ударь ее в голову.
Кас ударяет. Я встречаю удар блоком, держа меч горизонтально.
Арсений:
- Неправильно!
- А как, так? - делаю второй блок.
- Ни-ког-да (нет, даже так НИИИКОГДА!!) так не делай!! Удар идет так, силы не хватит, голову разобьют... - начинает расписывать на тему "если А, то Б..."
- Сень, - теряю я терпение, - не говори, как, что и если бы, покажи сразу, как надо!!
Показывает. А надо держать меч строго вертикально, и наполовину блокировать, наполовину уходить, поворачиваясь боком... Хитро. Только ведь хрен предугадаешь, с какой стороны будет сподучнее удар встретить. А не угадаешь - сама же под сметрельный удар подставишься. Я пробую, Арсений комментирует, рассказывая жуткие случаи из реконструкторско-турнирной практики. Референ и апофеоз к оным: "Дерись, или нех*й меч в руки брать!" Сразу захотелось написать это на обоях большими буквами напротив кровати - как лозунг молодого бойца.))
Потом показывает еще один финт - чисто психологически построенный. Колющая стойка - и резкий колющий выпад, направленный в лицо. Противник инкстинктивно отшатывается - а ты описываешь вертикальную дугу и метишь под ребра или в бедро!..
В общем, хорошо поработали. Хоть и вымоталась я, как собака... ездовая... ))) Ну да быть и мне кметем, не вечен путь отрока.))) Будут и меня уважать, буду и я новичков учить... Дай времени только.))) Все будет...

9

День одиннадцатый. Саммари.

...Последние тренировки я откровенно халтурила. Берегла ушибленную руку ли, просто ли трусила... Скорее всего, и то, и другое. Да и к зимнему обмундированию трудно привыкать. Думала я даже, не стоит ли уйти из дружины. И Костю подобные мысли посещали, что не может не тревожить.
Но все-таки справилась! Сегодня хорошо получилось. Чувствую, возвращается ко мне мое прежнее лихачество, с которым я и пришла к Северянам. Понемногу, но возвращается...
Сначала нас просто разделили. Но старшему командному составу этого показалось мало, и ветеранов скинули в одну сторону, всех остальных - в другую. Арсений, Ворон, Мишка, Боря и Петя с копьем! Понятно? Нет? Повторяю: ПЕТЯ С КОПЬЕМ! Петя - обаятельный ушастый амбал с кучеряшками, под два метра высотой, метр - шириной, и неуемным желанием все и вся таранить. Копье - здоровенная бандура в две кисти в обхвате и футбольным мячом вместо наконечника. Теперь понятно?..
Я как-то ему попалась... Ору:"А я тебя не боююююсь!!!" - и кидаюсь на верную смерть... Арсений меня в следующем же тайме передразнил. Я правда жууутко трусила! Я как-то подбадривать себя должна?)
А в перерыве Петя куда-то отошел, и мы его копье закопали.)))) Даже не закопали - снегом чуть присыпали.)) Виден холмик, где наконечник - и все.)) Петя пришел, копья не увидел, начал искать. "Народ, не смешно! Куда поставили копье??" Заглядывает за все деревья. Мы угораем. Два раза прошел буквально над копьем - мы уже загибаемся от хохота. Пришли и начали искать и Арсений с Мишкой... Миха на копье вообще наступил! Но не заметил!..)) В общем, веселились мы так ооочень долго.))

И снова передел. У нас из ветеранов - Ворон и Арсений, у них - Петя, прячущийся за двумя щитниками. Мама, роди меня обратно!!...
...И все-таки удался сегодня махач.)) Удался на славу!))

День двенадцатый. Про ролевку, или "Ненавижу ролевиков, они в нас играют!"

...Или "Ненавижу ролевиков, они в нас играют!")))))

Это мы на Крестовском острове отжигали))))) Участники игры - три противодействующие стороны. Светлые - люди (стражники, разведчики) и эльфы (посланники и жрецы). Я, Борис, Димка - стражники, Джо наш командир. Скальда и Кошка - эльфы. Сашка с Рийной - жрецы. Некрос и Мишка - разведчики. Самурай - следопыт. Кидается дротиками.))))) Темную сторону представляют орда (а нас - рать! гыыы!)) гоблинов, Балрог в красной робе и орки. Почему орки у нас против гоблинов, мне неведомо... Гоблины, они, наверное, в принципе против всех.))))
Мы засиживем в крепости. Перед этим оную размечаем полосками серебряного скотча и еще где-то минут двадцать ругаемся на тему "а я говорю, ворота должны быть здееесь!!!"
...Как и ожидалось, никто свои квесты и не думал выполнять. Зачем, если вот он, нехороший чувачок, и проще всего будет его прямо тут замочить!.. Так что мы раза три или четыре ничего не делали, а любовались из крепостных ворот, как орки с гоблинами лупцуют друг друга.
Балрога убила, кажется, отчаявшаяся на вылазку Рийна. И тут же его же ухтрилась оживить!!!))))) Каким кракеном, не представляю!.. Впрочем, потом его и во второй раз кто-то убил. А Джо взял моду ставить меня на охрану ворот (тоже мне, голкипера нашел!!))) и выбираться рубить врагов с Димкой и Борисом. Причем первый - по роли предатель! Перед игрой мы тащили жребий, ну и не свезло ему... Главное, ему надо было добраться до Темных, а Джо, как почувствовав, резко перестал его выпускать из крепости! Зато меня с собой стл брать. И продолжается мочилово... Режем орков - гоблины оживают. Режем гоблинов - тем временем орки воскресают! Ералаш... За всю игру, кстати, я словила всего один удар. Но тролли в шлемах, которых Мефисто прозвал "супницами" - смотрелись пугюще)))))
В конце концов начальству это надоело, и игру прекратили. Вместо этого предложили просто порубиться. Во втором же махаче мне Димка хаааарашо так приложил по руке, что я сразу же вышла из строя...

День тринадцатый. Поединок с двумя кривульками.

Вот и новая тренировка. Рука уже не болит, но профилактики ради я нацепила две пары перчаток. Эх, жаркий выдался денек...
Арсений, как в старые добрые времена, делит нас на пары для поединков.
- Рита, к Михе.
- Эт-то такой командирский юмор? - мямлю я, становясь в исходную.
- Ничего, я в защите поработаю, - "успокаивает" Миха.
Начала вроде неплохо... Только быстро запыхалась, наверное, из-за укутанности. Но неплохо, неплохо... Движения работают, зацеплять - изредка даже зацепляю. В общем, достойно оттрубила. Теперь Мишку забирают то ли к Маше, то ли к Некросу, а меня ставят против Сола. Я до сих пор не знаю, наш он или перекрестовец, но какая в сущности разница??)) Я знаю, что он дуальщик, что сражается на двух саблях, чуть покороче, чем ныне покойная сабля Некроса. И владеет он ими элберет твою в гилтониэль, как красиво... В бою, признаюсь, я к нему подходить близко опасалась))) И, как оказалось, зря.))) Пока он расписывает свои восьмерки, я успеваю сделать колющий из шпажной стойки, в семи случаях из десяти.)) Хотя, может, это еще и потому, что мы устроили просто натуральный поединок в полном смысле этого слова. Ме-е-едленно кружили друг против друга, брали на обманку. Ну, давай, Сол, куда сейчас ударишь? Стойка у тебя низкая, колени согнуты, одна сабля поднята, другая опущена. Арсений всегда советует смотреть противнику под шею, где сходятся ключицы, где сосредоточена душа и откуда начинаются движения. Но у Сола и на лице все написано ясно. Ага, значит, без провертонов бьешь снизу, готовясь припечатать второй рукой? Без проблем, встречаем из той же шпажной стойки, клин проходит по бедру, а нож в левой руке удачно дотрагивается до плеча - убит!.. И снова - медленный разворот, ловишь взгляд, движение - прыжок, уверт, удар по руке!.. И снова-снова-снова... Это не надоедает, это не может надоесть!!! Искусство поединка - это святое, и недаром с его помошью искали Правды и защиты!..
Арсений, как полководец среди новобранцев, прогуливается между фехтующими парами. Подходит и к нам:
- Так, Сол... Похоже, жизнь ничему тебя так и не научила?
Правит ему стойку; забрав у меня меч, демонстрирует ошибки. Мне бросает:
- В шпажной стойке клин должен быть направлен противнику в лицо. Чтобы он, когда бросается в безумную атаку (Сол, бросайся в безумную атаку... да... вот так...), понял, что сейчас умрет.
(Черт... я начинаю чувствовать себя старой и опытной.)) Эх, матушка-гордыня!..)))
После перерыва я совершенно спонтанно начинаю делать атакующие выпады в стороу щитника Димки. Мне кричат что-то в меру ободряющее, в меру насмешливое. Димка грозит мечом из-за щита - не достать! Перекидываю меч в левую руку, нож беру правой - так сподручнее до спины дотянуться. Прыгаю пока бетолково, но изредка, изредка удается! Арсений показывает несколько приемов. Ага, вот как... Кажется, что-то начинаю соображать. Бей два раза в голову, чтобы "отвести" меч противника, тогда и сумеешь пырнуть. Или просто на щит бросайся... Весь фокус в том, чтобы ты дотянуться могла, а до тебя дотянуться -нет.)))
Так я довольно долго махалась. Пока мой же меч, по которому Диман звезданул, мне по носу не отскочил.) Опять анестезия на пару минут... Но, что удивтельно, даже кровь не пошла.))
В общем, тренировка удалась на славу.)))

День четырнадцатый. Ледовое побоище в Перекрестке.

Вот сподобилась я наведаться на тренировку к Перекрестовцам. За компанию с Джо. Впрочем, впоследствии получилось все с точностью до наоборот - это я рубилась его полуторником (уж и забыла, какой он, зараза, тяжелыыый!), а он "составлял мне компанию".
Блиииииин!.. К-к-кто придумал такую хрень, что при нуле градусов снег сначала тает, а потом заледеневает до цельностеклянного состояния?.. Дайте мне сюда этого Ляпкина-Тяпкина, я его полуторником по башке обихаживать буду!.. Короче, у нас в этот раз было (есть и будет!!) танцы на льду с элементами битвы на Чудском озере. Бедный Александр Невский, или кто там был, как я его понимаю...
А в перерывах все желающие могли попробовать улучшить свое и товарищей положение путем попытки разбития льда рукоятями мечей. В общем-то занятие бесполезное, но почему-то успокаивает.
Когда народ окончательно взбунтовался (типа мы вам не звезды, не СКА и даже не псы-рыцари!), Мефисто-главком повел свой отряд на крышу некоего магазина, располагающегося, как памятные домики хоббитов - под холмом. Разделил на две команды, одних поставил на кручу, других вниз - и пошла такая потеха!.. Штурм Измаила в эпоху Ледникового Периода! Все шлепаются, все падают, все дразнятся на тему "А вот залезь ко мне"/"А вот спустись ко мне!..", все попадают если не под копье, то под щит, но всем весело...
Правда, с крыши нас очень скоро согнали. А жаль.)))))

День пятнадцатый. Ледовое побоище в Северном Ветре.

А когда мы всем Северным Ветром пришли в парк на Васьве, там было примерно то же самое... Правда, там хоть вокруг деревьев трава была и листья, так что падение и скольжение можно было хоть как-то предотвратить.))) А вот дорожкиииии.... накатанные такие, скользющщщщие...
Я отныне буду грозой щитников! ня ня ня! Ибо у меня теперь из ста процентов атак - примерно процентов с 25 идет снятие полностью, процентов эдак пятьдесят - снятие одного хита, процентов сорок - обоюдка.))))) Во всяком случае, в махачах мне удавалось все это проделать относительно неплохо, а когда мы с Джо вышли на поединок - один раз вышла обоюдка, один раз - я его, и раз - он меня.)))
А еще случилось так, что мы с Арсением остались против Насти, Некроса(с каролингами!! мама!!! роди меня обратно!!!!!) и Рийны... И еще кого-то четвертого, то ли Сашки, то ли Фауста... И при этом почти всех их перебили и героически умерли в бою с двумя последними противниками!)))))
Потом нас опять переделили, и получилась забавная команда - Петя и пушечного мяса при нем... Петяха весело рубится - проносится тараном, оставляя за собой трех-четырех "условно убитых", а мы добиваем остальных... Раз удалось достать Арсения. А вот Фауста, берущего всех на измор, догнать - задача не для слабонервных. Носится и носится со своей катаной кругами, хрен догонишь...
А в процессе очередного протаранивания щита мне оным ха-арашо так заехали по челюсти. Терпимо)))


Вы здесь » Таверна «Адмирал Бенбоу» » Другое » Записки начинающего фехтовальщика...