Адмирал Бенбоу

Таверна «Адмирал Бенбоу»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна «Адмирал Бенбоу» » В мерцании свечей » Кого в этом мире можно жалеть?


Кого в этом мире можно жалеть?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Народ у меня к вам два вопроса:

Вы на это форум только ради ролевой приходите? Может, я остальное удалю, чтоб не мешалось?)))) (это оффтопом пойдёт)

И второй вопрос. Он по сути философский.
Недавно я имела удовольствие потолковать с представителями секты «Свидетели Иеговы». Очень разочаровалась, что так и не получила ответ на вопрос: «Где именно ими был засвидетельствован Иегова?».
Я раньше удивлялась, на кой ляд они к прохожим пристают со своей прозелитской пачкотнёй. А потом осознала, что если есть предложение, то ест и спрос. Ведётся же люди на это дело.
Короче вопрос: стоит ли жалеть тех, кто сам виноват в своей глупости?

2

нууууу, я пока больше ни на что не способна - это про оффтоп.
вообще, ролевая кушает много ресурсов, как Windows Vista примерно)) но я буду стараться.

...про свидетелей.. жж0шь)))))
и чисто моё мнение. НЕТ. таких людей надо не жалеть, их надо опасаться, потому что такая глупость мало того, что заразна, она ещё и крайне агресивна.

3

Вот и я склонна к тому, что дураков не жалеют, на них деньги делают. Я же с ними разговаривала, и как была православной, так и остаюсь.
Я понимаю, что бывают у людей проблемы, и конечно легче докатиться до секты, нежели поднять свою…хм..персону и занять делом.
Детей, правда, жалко. Их же мамашки за собой тащат.

4

Гелла, чувствую, что упрек обращен ко мне... увы, есть такое дело, заигрался. Попробую исправиться.  Да и по второму вопросу - это тоже камешек... в мой садово-огородный участок. Я склонен жалеть всех без разбора - вероятно, они для меня просто предлог проявить такую своеобразную гордыню - вот я, типа, какой белый и пушистый, а другие все - ... ясно кто. Зеленые и пупырчатые. Но у вопроса есть еще несколько сторон. Вл-первых, сам я за собой знаю столько недостатков и так боюсь за них огрести по полной (на том или на этом свете - еще не решил), что, милость к падшим призывая, имею в виду в первую очередь себя. Считай я себя совершенством, на несовершенных, увы, мне было бы наплевать...
Прости, что упоминаю это, но слова, что вот я православной была - и осталась, устояла, напоминают мне слова одного современного израильтянина. 18 лет парню, сильный, смелый, свободный, море по колено. И вот он говорит : а мне не жаль жертв Катастрофы, зачем они сами шли, как овцы на бойню? Почему не сопротивлялись? Во-первых, были и такие, что сопротивлялись, но речь сейчас не о них. А те, о ком речь, осуждаются скопом, невзирая на возраст, воспитание, эпоху, парализующий страх, стадный инстинкт, безумную надежду, что им не солгали и действительно ведут в баню, а не в газовню...
Не так все просто...

5

АйзикБромберг написал(а):

Гелла, чувствую, что упрек обращен ко мне... увы, есть такое дело, заигрался. Попробую исправиться.  Да и по второму вопросу - это тоже камешек... в мой садово-огородный участок.

Айзик, вот ты это с чего взял? Откуда ты это взял? Выбрось это туда же, откуда ты это взял.))) Ну, почему ты всё принимаешь на свой счёт?

АйзикБромберг написал(а):

Прости, что упоминаю это, но слова, что вот я православной была - и осталась, устояла, напоминают мне слова одного современного израильтянина. 18 лет парню, сильный, смелый, свободный, море по колено. И вот он говорит : а мне не жаль жертв Катастрофы, зачем они сами шли, как овцы на бойню? Почему не сопротивлялись? Во-первых, были и такие, что сопротивлялись, но речь сейчас не о них. А те, о ком речь, осуждаются скопом, невзирая на возраст, воспитание, эпоху, парализующий страх, стадный инстинкт, безумную надежду, что им не солгали и действительно ведут в баню, а не в газовню...
Не так все просто...

В своём посту я говорила не про катастрофы, не про жертв и не про вселенскую жалость. Я говорила о секте, более того об отдельно взятой секте. Я вовсе не придерживаюсь позиции: «Никого не жалко», просто я рассуждала конкретно о тех, кто идёт в секты, и в-основном делает это по глупости. Айзик, вообще-то мне не очень приятно, что ты сравниваешь меня с тем израильтянином.
Я не рассуждала о жалости в целом, я высказывалась по поводу жалости к конкретным индивидам.

6

Гелла-Лилит написал(а):

Айзик, вообще-то мне не очень приятно, что ты сравниваешь меня с тем израильтянином.

Ой, прости... сам вижу, что натяжка... больше не буду, честное слово...

7

э... о каких это тут израильтянах речь? (голова всё ещё работает в холостом режиме, простите) ...

Гелла-Лилит
я тоже с ними разговаривала.. парили они мне какую-то хрень.. бабушка гнала их дряной тряпкой) правильно делала. я не гнала потому что.. ээ... не то, чтобы мне было их жалко, я просто. чёрт, наверное, или слишком мягкая для этого или недостаточно м...решительная. **чешет затылок не в состоянии описать проблему**
а вот один мой сокурсник ТАК пропарил их про конец света и прочую муру на эту же тему, что они офигели и спасались от него бегством :)))
я как была агностиком, так и осталась... впрос ..то ли в интеллекте, то ли в желании, то ли в необходимости.. а может, в ..ммм.. не гипнозе, но чём-то таком сравнимом.
не обязательно глупости...

8

Возможно скажу чушь, но  мне кажеться верить или не верить это лисное дело каждого. Главное чтобы ЭТУ самую веру "единственную верную, единственную правильную" силой не навязывали. (мое мнение)

9

Spectre, Айзика послушай, и вообще мы не о нациях, а о дураках.

1. Ну эт явно не ко мне)) Я здесь просто живу на чердаке, только ты туда не ходишь, я там одна после работы отдыхаю.

2. Теперь по поводу сект, тем более что в последнее время меня эта тема очень волнует.
Мне кажется, что по поводу "есть предложение - значит, есть спрос" ты не совсем права. Конечно, есть люди, которые на этом делают деньги - немалые, к слову, деньги. Но люди, ведущиеся на это, вовсе не дураки. Посмотри иначе. Люди, имеющие родителей-атеистов, коллег-атеистов, товарищей-атеистов. (такое нечасто, но бывает. Сейчас-то в основном атеистически настроено поколение 45-70 лет, та часть, которая все равно не верит, ибо жить так легче). Когда человек неосознанно тянется к Богу, когда понимает, что так жить больше нельзя, то он ищет любую возможность общения с людьми, которые Бога знают...или, в данном случае, уверены, что знают. Откуда берутся секты? Посмотри, как много направлений в протестантизме и баптизме были названы сектами!
А свидетели Иеговы... Что же. Ты слышала о "Семье", о письмах Мо? О проституции, педофилии, наркомании, постоянных инцестах? А про человека, полсотни своих единомышленников заключивший в какие-то катакомбы, а сам оставшийся жить? Секты - это грязь среди последователей и неверные мысли основателя; человек, тоже недополучивший духовного воспитания или уверенный, что сотни лет его предки ошибались в вере.
Члены сект сначала ласковы и доброжелательны, и ты не замечаешь, как псевдо-праведная жизнь затягивает тебя. Это некое подобие интернета - там с тобой добры все. Пока ты не пришел в секту окончательно. Вот тогда и начинается... А бывают и мягкие секты. Ты отдашь деньги, время, силы, детей - ради доброго дяди, гребущего денежки в свой карман.
Да, Змейка, ты осталась православной. Ты не только осталась православной - ведь помимо православных и протестанты, и католики, и баптисты - ты осталась христианкой. А сектанты никогда не были христианами.

Нет.
Это не глупость. Недоверие к истинной вере. Боязнь меняться. Недостаток общения с верующими.
Мне - жаль.

10

Сегодня моя родственница ездила на семинар по тоталитарным сектам (имя родственницы не называть не буду).
Речь в-основном шла о «Свидетелях Иеговы».  Какие только кадры там не показывали.
Дело даже не в этом. Просто если провести параллель:

1. «Свидетели Иеговы» поклоняются Иегове; одна из лож франкмасонства имела символ – начальная буква имени «Иегова».
2. Главный штаб «Свидетелей Иеговы» находится в США; если разглядеть Нью-Йорк сверху, то улицы складываются в пятиконечную масонскую звезду (не проверяла, но говорят, что это так). Ну, и всем известно, что Америка – это штаб мирового масонства.

А дальше я тактично умолкну. Короче, чем больше вникаешь в суть вопроса, тем больше понимаешь, что от тебя в этом мире вообще ничего не зависит.
Да, секты пытались запретить. Лужков открывал процесс против «Свидетелей Иеговы», который тянулся лет 6. И закончился, как и следовало ожидать, ничем. В отечественном законодательстве не существует понятия о «деструктивной организации».  Хотя, мне кажется, что запрещай, не запрещай – а несостоявшаяся личность всегда найдёт место, где ей помогут «состояться».
Исключения, безусловно есть. Гипноз – вещь сильная. Особенно если за дело берутся профи. При таком раскладе я и сама не уверенна, попалась бы или нет.

11

Насчет сект... Мне, слава богам, как и многим моим родним, с ними близко сталкиваться не приходилось. А вот стоит ли жалеть их жертв?.. Скажу честно - не знаю. О религии в целом у меня вообще довольно забавное представление, основанное на принципе "живи и дай жить другим". У нас в отряде совершенно спокойно уживаются атеисты, несколько самых разнокалиберных язычников, пара православных, по-моему, есть даже старообрядец, буддист знакомый намедни на огонек забегал... И ничего, все друг другу браться и сестры, верные друзья.)))))

*А вообще, как тема о жалости перетекла в религиозные дискуссии? Ведь тема о жалости вообще? Или о жалости строго к сектантам?*

12

Liana написал(а):

У нас в отряде совершенно спокойно уживаются атеисты, несколько самых разнокалиберных язычников, пара православных, по-моему, есть даже старообрядец, буддист знакомый намедни на огонек забегал... И ничего, все друг другу браться и сестры, верные друзья.)))))

Эх, капитан, кабы все было так просто... Это потому, что ключевое слово - "отряд", а не "вера".
А как самые отъявленные мусульмане друг друга гасят в наши дни  - или христиане христиан в Варфоломеевскую? Терпимость - самый дорогой товар на свете. Как красная ртуть примерно. Потому что редкий.

13

И как всегда - "кто виноват" и "что делать"... Боги, может, и знают - но я нет...


Вы здесь » Таверна «Адмирал Бенбоу» » В мерцании свечей » Кого в этом мире можно жалеть?