Адмирал Бенбоу

Таверна «Адмирал Бенбоу»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна «Адмирал Бенбоу» » В мерцании свечей » Я в предлагаемых обстоятельствах


Я в предлагаемых обстоятельствах

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Здравствуйте все. Данная тема - моя излюбленная, потому и сочиняю что попало. Легко бороться против войны и расизма - сложно представить себя в конкретной ситуации, когда видишь, что сам неожиданно для себя сжег то, чему поклонялся, и наоборот. Как сказано в "Трудно быть богом",  мы  почувствовали, что колодцы гуманизма в наших душах, на Земле казавшиеся бездонными, здесь  высыхают с пугающей быстротой... Кажется, Доджесс по этому поводу говорила что-то толковое. Прошу высказываться всех, у кого хватает смелости и воображения. Скажем, "я у власти"," я на войне" и т.д.
Бромберг

Отредактировано АйзикБромберг (2007-11-04 21:31:54)

2

Ну, я уже высказывалась тебе по личке.... Хотя, у меня уже кое-что уже накопилось...

3

Смелее, Энн... Подам пример.
Почему я вообще открыл эту тему - давно уже приходило в голову, что легко ругать другого за неправильное поведение, а вот самому, такому как ты есть, вляпаться в подобное... Скажем, я перед лицом опасности... Было как-то - у меня над головой лопнула электрическая лампочка, а рядом стоял маленький ребенок. Моя племянница, двух лет от роду. Повел я себя инстинктивно, но все равно гордиться нечем - присел и обхватил голову руками. А о девочке, к которой очень привязан и люблю, даже не вспомнил... Вывод - учись и думай. Авось пригодится.

Отредактировано АйзикБромберг (2007-11-04 21:33:33)

4

Мда, надо было о девочке подумать, а не о себе.
Ну, что  ж. начнёмс. Я щас изноюсь........

5

Таакс *ехидно улыбается и протирает ладони* начнёмс.
Меня уже достали предки!!!!! Они меня не понимают. Это просто кошмар! Всегда доводят до слез.... Я уже не могу терпеть их и я хочу им сказать всё, что о них думаю. Всегда приходится делать как они считают, а меня? Меня они слушают? Нет! Вот я им один раз сказала, что у меня упало зрение и что мне нужны очки. А они..... Они тааааакой скандал устроили... Всегда из мухи слона делают... ДОСТАЛИ!!!! Они говорили, что очки портят внешность и что зрение ещё больше уменьшится. Мне плевать на внешность! И я ЦЕЛЫЙ ГОД ходила без очков и всегда щурилась. Ничего не видела, что написано на доске, а сидела тогда на первой парте. Ужас..... Обычные очки не могли купить.... И как я их терплю.... Прям хочется уйти из дома и не возвращаться.... Вот тогда посмотрим, что с ними будет... И во время одного очередного скандала мне они заявили:"Уходи из дома! Собирай свои манатки и вон!" Как же я хотела им ответить:"С радостью!" А потом они просили прощения, а я их не простила..... Много же я натерпелась....... Родную дочь выгоняют из дома... Чем они тогда думали? Может они мне не родные? Они меня считаю младенцем, а мне уже 16!!!! Все уже встречаются, а я нет.....  Я уже себе представляю себе первое свидание, первый поцелуй и т.п. Они точно будут стоять за углом и шпионить.....

6

АйзикБромберг

Кажется, Доджесс по этому поводу говорила что-то толковое.

мне нравится ваш подход :D

не думаю, что постановка вопроса вообще корректна. Как сказал один мой друг "очень надеюсь, что в случае войны мне хватит мужества добровольно доползти до призывного пункта".

Могу только одно сказать, - про себя мечтать и думать о том, что бы ты и как сделал очень полезно. И особенно полезно замечтываться до сказочного героизма. Озвучивать это - нехорошо))))) но себе эти вопросы все время нужно задавать. Потому что если наступает "предлагаемый" момент, у вас есть шанс сказать себе, что если сейчас вы поступите не так, как хотели, не так, как считаете правильным/благородным/храбрым - все было зря. Если размышлять про себя над "предлагаемыми" обстоятельствами, в случае чего будет повод сделать над собой усилие. В противном случае можно перестать себя уважать.

Отредактировано Dodgess (2007-11-05 00:08:55)

7

Было как-то - у меня над головой лопнула электрическая лампочка, а рядом стоял маленький ребенок. Моя племянница, двух лет от роду. Повел я себя инстинктивно, но все равно гордиться нечем - присел и обхватил голову руками.

о_О ну у вас и реакция о_О в смысле, какая скорость.

8

Энн написал(а):

И я ЦЕЛЫЙ ГОД ходила без очков и всегда щурилась. Ничего не видела, что написано на доске, а сидела тогда на первой парте. Ужас..... Обычные очки не могли купить....

Энн, извини за вопрос, а тебе карманные деньги дают? Как насчёт поднакопить и заказать себе очки? И родителей не обязательно об этом оповещать. Один психотерапевт (а именно М.Е. Литвак) в одной из своих книг написал очень хорошую фразу: «Не спрашивайте. Могут запретить».

Энн написал(а):

Они меня считаю младенцем, а мне уже 16!!!! Все уже встречаются, а я нет.....

16….Где мои 16 лет. На Большом Каретном (с). Энн, 16 лет – это отсутствие собственной жилплощади, постоянного заработка, специальности и, как бы это не было печально, ответственности за свои поступки. Можно, конечно, встать в балетную позицию и заявить, что ты способна всё решать сама, но случись чего – отвечать будут родители (законы у нас такие). Так что, 16 лет – это не «уже», это далеко не «уже, это скорее «ещё».
Вот мои 13, 14 и15 вызывают у меня лёгкую нервную почесуху, а родне снятся в кошмарных снах. Прозрение пришло ко мне как раз в 16 вместе с белой «Газелью», сотрясением мозга. «Газель», конечно, не была результатом моих детских ошибок (она вообще случайно мимо проезжала), но бывает так, что вдарят с Небес хорошенько так, по черепушке – и начинает потихоньку доходить….
Я, собственно, к тому веду, что уходы из дома, фразы а-ля «предки достали» и поливание последних грязью позднее останутся пылиться под грифом «переходный возраст».

9

АйзикБромберг написал(а):

Повел я себя инстинктивно, но все равно гордиться нечем

Стоит ли стыдиться того, что всегда опасаешься лишь за свою жизнь? В случае опасности человек инстинктивно оценивает ситуацию и не задумываясь делает все для сохранения собственной жизни. Нет, бывают люди, для которых чья-то чужая жизнь драгоценнее своей, но если ты не являешься таковым, не вижу в этом ничего очень уж страшного.

Энн написал(а):

И я ЦЕЛЫЙ ГОД ходила без очков и всегда щурилась.

Позволю себе заметить, что хотя я ни в коей мере не претендую на знание ситуации, все-таки мне кажется, что всегда можно найти решение. Не скандалить ни в коем случае. Если видишь, допустим, что мама не в настроении - отложи разговор. Поймай момент, когда родители неуставшие, веселые и тогда уже постарайся ненавязчиво попросить их. Вряд ли родители, какими бы они ни были, пропустят просьбу мимо ушей. И если у них доводы вроде "портят внешность", всегда можно спокойно сесть и объяснить, что сейчас очки - это скорее украшение, потому что делают такие оправы, что с ними только лучше.
Ну вот хоть что делайте со мной - я никогда в жизни не встречала ни одного ребенка или взрослого, с которым бы нельзя было найти общий язык и с которыми нельзя было бы сесть и спокойно обсудить проблему и не верю, что такие люди есть. Если ко мне подойти и начать предъявлять претензии, я тоже не буду особо ласкова. Но если я вижу, что человек хочет доверительного разговора, что он идет на контакт - конечно же я выслушаю и помогу. Не представляется, что при адекватном отношении ребенка к родителю последнему будет все равно.

Энн написал(а):

Все уже встречаются, а я нет...

Никогда не считала себя особо консервативной в этих вопросах, но иногда возникает чувство, что количество начинающих встречаться после окончания школы равно нулю)) Да, если брать твою ситуацию - есть парень, вполне определенный. Но родители не желают понимать этого. Но они-то правы. Ты же и правда его не знаешь. Они всего лишь волнуются. Ко всему прочему я сильно подозреваю, что ты плохо себе представляешь, на что способны некоторые личности.. Я не намекаю на то, что именно у него есть что-то плохое на уме, но - говорю, исходя из личного опыта - иногда даже люди, которых ты знал много лет и доверял как никому другому, чень сильно подводят тебя. Что уж говорить о человеке из интернета. Вдумайся в одно слово "интернет". Тут можно притвориться кем и чем угодно. Поэтому тут нужно быть втройне осторожнее. Поэтому понятна позиция родителей. И вместо скандалов можно их просто понять. И действовать не с помощью скандалов и упреков, а мягко. Не верю, что ты не можешь придумать что-то в обход запрета, если так уж сильно хочется))

10

Гелла-Лилит написал(а):

Вот мои 13, 14 и15 вызывают у меня лёгкую нервную почесуху, а родне снятся в кошмарных снах. Прозрение пришло ко мне как раз в 16 вместе с белой «Газелью», сотрясением мозга. «Газель», конечно, не была результатом моих детских ошибок (она вообще случайно мимо проезжала), но бывает так, что вдарят с Небес хорошенько так, по черепушке – и начинает потихоньку доходить….

Уау... ни фига себе... женщина интересна своим прошлым... очевидно, человек гораздо прочнее (не только в смысле черепушки), чем я всегда думал... Но очень надеюсь, что лимит белых "Газелей" для тебя лично на небесах уже исчерпан...
А власть кто-нибудь пробовал к себе примерить? Я, между прочим, заметил, что самые рефлексирующи рефлексируют-то не зря, есть на то причины... чувствуют в себе дремлющие великие силы... Сентиментальность - обратная сторона жестокости, в этом я уверен железно.

11

Карманные то деньги дают, но я хи трачу на обеды в школе. И накопить на очки у меня не получилось. Уговорила я их летом и они мне купили очки. Но, зато я выговорилась и мне полегче стало.

12

Салют, господа офицеры...)) В залу, прихрамывая, вошла старая фехтовальщица в кожаном камзоле.)))))

Энни, детка, я надеюсь, все не так ужасно.))) Поверь, мои родители тоже не сахар... хоть и сейчас я от них на весьма большом расстоянии. Им ОЧЕНЬ не нравится, то, как я себя веду. Не далее как вчера меня обвинили в том, что я... (заглядывает на соседний сайт) выбираю не тот путь...  я, оказывается, стала очень злой и грубой, добываю авторитет не тем путем... Мне нравится делать свои ошибки и обжигаться, хочется быть "плохой девчонкой"... и прочее в духе  "подумай кому ты всем обязана в этой жизни, Я гордилась своей девочкой.Попробуй посмотреть на себя моими глазами..."

13

Liana написал(а):

Салют, господа офицеры...)) В залу, прихрамывая, вошла старая фехтовальщица в кожаном камзоле.)))))

УРРРА! Есть контакт! И аватарка та самая... Привет, капитан, как дела?
рядобой Бромберг

14

Замечательно!)))))
*Только скажу я тебе, как мачо мачу... тьфу, как модер модеру - флудить надо все-таки в флудильнице.))))*

15

Liana написал(а):

Замечательно!)))))
*Только скажу я тебе, как мачо мачу... тьфу, как модер модеру - флудить надо все-таки в флудильнице.))))*

*прыгая на одной ножке и показывая язык*
А Я УЖЕ НЕ МОДЕР! Я дезертировал! Я честно подал в отставку! Ненавижу бремя власти. Я по жизни свободный художник и раздолбай.. Спасибо Гелле, поняла и отпустила.
Слушай, а давай тут игру начнем . Новую. Или сначала старую закончим. Тут народу больше. Гелла сказала, что подумает...

16

О, так это замечательно!))) В том плане, что я теперь уже на законных основаниях могу сделать тебе намек на тему "не флудить"... О ролевках есть раздел. И темка...

17

УРААА! ПРОЦЕСС ПОШЕЛ!
Давай сюда минус за флуд, и побольше! Буду носить его, как орден.

18

Легко бороться против войны и расизма - сложно представить себя в конкретной ситуации

Совершенно согласна...У меня в школе когда-то был такой период, который я про себя назвала "череда удивительных лекций". Нам рассказывали про Великую Отечественную...И как рассказывали...Наверное, эти лекции я никогда в жизни не забуду. Именно после этого я стала очень увлекаться этим временем...И наша учительница тогда сказала одну вещь, которая запала мне в память. Она сказала: "Мы себя не знаем...Пределы человеческие не известны. И во время войны, перед лицом смертельной опасности человека кидает в крайности...Либо он готов пожертвовать своей жизнью ради другого, готов совершить геройство, либо он может предать свою страну, совершить ужаснейшую низость...Причем в обычной жизне за человеком может и не наблюдаться каких-то благородных качеств или же, наоборот, каких-то подлостей."
Вот поэтому я думаю, что точно ответить на этот вопрос не сможет никто...пока на своей шкуре не испытает этого...Конечно, хотелось бы сказать, что...случись, не дай Бог, война, я бы проявил(а) себя как патриот, я бы своей жизнью защищал(а) Родину... Но увы..никто не в силах сказать наверняка.

Похожие темы


Вы здесь » Таверна «Адмирал Бенбоу» » В мерцании свечей » Я в предлагаемых обстоятельствах