Адмирал Бенбоу

Таверна «Адмирал Бенбоу»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна «Адмирал Бенбоу» » За барной стойкой » ФШ и иже с ним


ФШ и иже с ним

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Люди, может я задам самый дурацкий вопрос, но все же:
Никто не знает, есть ли фотошоп нарусском языке? (а то с английским у меня полный п****)

2

Shakira
конечно есть.
есть и просто русcифицировнанная версия, а есть и руcсификаторы... помнится, у Энн была ссылка.

но таки посоветую НЕ связываться с ним. лучше осваивать оригинал. потом поймёте, если будете не просто в нём баловаться, а пытаться чё-нить красивое сделать. все уроки (их ещё зовут туториалами - tutorial) всегда на английском. даже те, что переведены, содержат названия инструментов и эффектов на английском. поверьте мне, найти соответствующий пункт в нашем переводе практически не реально. сама мучаюсь и никому не советую. буду искать оригинал)

[/offtop]

3

Оригинал хорош когда с английским больших проблем нет) а так, либо перевод, либо на курсы фотошопа. А то я уже задолбалась чуть ли не на каждом форуме аватарки заказывать.

4

Имхо, единственное, что в фш стоит переводить - это слова типа "копировать-вставить", "кисть" и т.п., которые все и так знают, ибо все остальное - это названия фильтров, плагинов, настроек и иже с ними при переводе потеряет свой смысл и человек будет вместо выполнения уроков блуждать меж странных русских слов)) Те, кто изначально ориентируются на русский фш, все равно перейдут на оригинал, если они, конечно, хотят чего-то посерьезнее "шоб все блестело и мигало". А лень - великая вещь, голос которой все-таки хоть иногда надо игнорировать))
В свое время я ходила на курсы фш. Дают там основные знания - что где находится и что со всем этим делать. И там все было на английском. А чтобы сделать что-то стоящее, курсов будет мало и придется все равно по туториалам работать. А там вам никто не будет переводить функции и инструменты, потому что никогда автор не сможет угадать, какой именно у юзера стоит перевод, ибо их десятки и везде все называется по-разному.
п.с. Не считаю это оффтопом, ибо идет-таки дискуссия по теме))

5

Shakira
киньте в меня гнилым помидором, но я считаю, что в Вот Это Время иметь проблемы с английским... не просто стыдно, но ещё и не целесообразно. просто таки архибезотвественно, и даже немножко глупо.... это не конкретно к Вам, это вообще.. над собой надо работать и развивать...
оригинал программы это сложно, да.. это очень сложно и ломно, и голова пухнет..  но ЕЩЁ больше она пухнет от того, когда Вам пишут set layer to burn at 80% (имеется в виду, поставте способ наложения слоя Burn на 80ти процентах непрозрачности)... а что это за таинственный Burn я так и не могу понять, потому что ни один вариант перевода НЕ соответствиет представленному в моём руссифицированом ФШ списке способов наложения слоя. меня это уже не раздражает, а бесит.
и приобретённый для борьбы с переводом самоучитель исчиркан исправлениями и значениями..
вот теперь это точно оффтоп))) звините)

\\\предлагаю таки создать отдельную тему для обсуждения ФШ, ибо тут по большому счёту, именно картинки надо класть)
может, кто мне расскажет, что есть Burn?)))

6

~переношу сюда наш вчерашний оффтоп~

Насчет слова точно не скажу, но первая у меня с ним ассоциация - это прожиг диска, который во всех прогах так и обозначается - одним этим глаголом) Так что скорее оно идет просто-напросто в сочетании с "set" и точного перевода на русский не требует))

7

Племянница написал(а):

Ну вот и темка отдельная))
Переношу сюда наш вчерашний оффтоп.

За что тебе большое администраторское человеческое спасибо.

А сейчас я выскажусь про «Фотошоп». Так сказать, на правах дизайнера. Короче, русифицированный «ФШ» - вещь абсолютно непригодная для самообучения и дальнейших уроков по нему. Все уроки по «ФШ» идут на английском языке, и никто не даёт перевод функций на их русский эквивалент. Это во-первых.
И вообще, положа руку на сердце, ну на кой ляд нужна программа для профессионалов, если нужно просто сляпать аватарку?

8

Гелла-Лилит написал(а):

на кой ляд нужна программа для профессионалов, если нужно просто сляпать аватарку?

Да, кстати. Мне, как ограниченному программеру и скучному веб-дизайнеру, иногда почему-то кажется, что большинство людей и понятия не имеет, что у фш дохрена очень много аналогов, ибо тот фш, что большинство наших юзеров себе устанавливает - именно та его разновидность, что несет в себе кучу лишних функций для непрофессионального дизайнера и ко всему прочему нещадно жрет оперативку, из-за чего в нем иногда невозможно работать, если агрегат слабоват для такого пакета, тогда как есть облегченные его версии, а так же просто продукты абсолютно других фирм, что никак не значит, что они хуже. Гимп тот же. Для обрезания картинок, поправки баланса и деланья аватарок более чем достаточно. ^_^

9

сразу видно, мало Вы поглядели аватарок в своей жизни)))))
это кораблик у меня пошло вырезанный и слегка поправленный по части освещения.. но весть более красивые вещи.. есть просто расшикарныес аватары, от красоты которых у меня просто глаза слезятся..вряд ли их можно, как Вы выражаетесь, сляпать в другой программе... и потом. каждый трудящийся сам выбирает себе инструмент, разве нет?...

режу я и правда тупо редактором ACDSee... раньше там был отличный редактор, где можно было провести ВСЮ неюбходимую первичную обработку и только за эффектами и лоском обращаться в ФШ. щасего кастрировали и осталась какая-то, простите, херь. вот.

собственно, кому что. мне нравится спектр возможностей ФШ...если я его использую на полную мощность - so be it, но мне нравится пользоваться именно им для своих нужд. удобно.

про Burn. ...мы разве говорим про прожиг диска?.. это говорилось именно о параметре наложения слоя.
впрочем, забудте... туториал туториалом, но Эксперимент его превыше) так что метод тыка ничто никогда не заменит

10

Spectre написал(а):

сразу видно, мало Вы поглядели аватарок в своей жизни)))))
это кораблик у меня пошло вырезанный и слегка поправленный по части освещения.. но весть более красивые вещи.. есть просто расшикарныес аватары, от красоты которых у меня просто глаза слезятся..вряд ли их можно, как Вы выражаетесь, сляпать в другой программе... и потом. каждый трудящийся сам выбирает себе инструмент, разве нет?...

Я полностью согласна, что есть в природе очень даже стоящие аватары, но, увы, не все способны на такое чудо творения. Подавляющее большинство хочет «шоб блестело, переливалось и мигало».
Я ж говорю не про тех, кто действительно хорошо владеет «ФШ» (кстати, я к таковым не отношусь), а  про то, что, как раз, обозначила Племянница.

11

ненавижу, когда всё блестит, переливается и мигает.... 8_8
кстати, за этим вовсе даже не в ФШ, а в Image Ready :)))) они, конечно, в комплекте идут, но тем не менее)))
..в своей сознательной жизни сделала тока два анимированных авега.. достоин только один, но он про ботинки и там тое ничего не мигает *показывает язык*

12

Spectre написал(а):

ненавижу, когда всё блестит, переливается и мигает.... 8_8
кстати, за этим вовсе даже не в ФШ, а в Image Ready ))) они, конечно, в комплекте идут, но тем не менее)))
..в своей сознательной жизни сделала тока два анимированных авега.. достоин только один, но он про ботинки и там тое ничего не мигает *показывает язык*

С моим больным многострадальным зрением я не смогу оценить добрую половину анимированных аватаров. Иногда, конечно, попадаются стоящие вещи, которые радую глаз, но это иногда.
(Шёпотом) А про ботинки возможно посмотреть?)))

13

ну, да..иногда оно блястит красиво... так. щас покажу ботинки...
[реклама вместо картинки]

вот)

14

Spectre написал(а):

про Burn. ...мы разве говорим про прожиг диска?.. это говорилось именно о параметре наложения слоя.

Мм, я ж пишу - "ассоциация")) Первое, о чем я подумал и из чего сделал вывод, что не так уж это слово именно в той фразе важно))

Spectre написал(а):

сразу видно, мало Вы поглядели аватарок в своей жизни)))))

Хо-хо-хо.. Не скажите, не скажите)) Хочу заметить, что я неизменный фанат фш, ибо никогда серьезно не увлекался другими редакторами. И тем не менее, тогда как одни делают в фш такое, что глаз не оторвать, подавляющее большинство неизменно хочет, чтобы наконец-то изобрели фш специально для них - всего с одной кнопкой - "чтоб было п***ато", как я однажды госпоже Лилит писал^^ Поэтому я и заговорил об аналоговых программах. И то, что они отличаются от адобовского творения, повторюсь, не означает, что они хуже. Да, они намного беднее по функциям, но. Фш - профессиональный пакет. Он подходит не всем. Я же не призываю вас бросить его, правильно?^^ Я сам его очень люблю и не променяю ни на что, но я и требую от него соответственно. А есть люди, которые хотят немного и им намного проще разобраться с программой, где есть основное и нет лишнего, того, что им никогда не пригодится. Но не все об этом знают. Поэтому как раз я и упомянул о них. Ня?^^

15

Spectre, во, это, я считаю, умеренная такая анимация. Хорошие ботинки. Очень вдохновляют отвесить кому-нибудь пинка. )))

16

Племянница
госоди... почему Вы пишете глаголы в мужском роде? >.< у меня чуть моск не свернулся от перегрева,)))) напугали до жути.
ну да, правильно.. хотят тыркнуть и всё супер-пупер. а фигушки.. нет, ну а что делать.. каждый выбирает себе программу.. ФШ наиболее распространённая, более популярная, про неё везде пишут и говорят, посему если кто что берёт, он берёт сразу ФШ. да и Ом с ними, не находите?... если кому-то он серьёзно не по силам окажется, сами начнут искать другие варианты, ибо это достаточно реально при чтении соотв. литературы.
а может, бросят идею вообще. )))

про ассоциацию ясно) спасибо за попытку)

Гелла-Лилит
-4 к скорости, +5 к силе атаки, как мы когда-то говорили))
да, отличные ботинки...)) а анимацие серьёзнее/быстрее/вычурнее мне не дастся..хотя, я и не интересовалась, если честно. пыталась ещё сделать "хохму" с Киану Ривзом, чуть не двинулась и плюнула на всё это. стационар рулит)

17

Spectre написал(а):

если честно. пыталась ещё сделать "хохму" с Киану Ривзом, чуть не двинулась и плюнула на всё это. стационар рулит)

Мне тут же на ум пришёл момент из «Константина», когда ему Люцифер прикурить давал. Вот бы такую анимацию закатить.

Есть такой прикол:

- А вы фотошопить умеете?
- Не, но могу корелдрочить.

Прошу пардона за непристойщину.))))

18

Мне тут же на ум пришёл момент из «Константина», когда ему Люцифер прикурить давал. Вот бы такую анимацию закатить.
это мысль!!! *утащила идею*
осталось только найти Константина и резануть соотв. момент)))
но у меня всё проще было(
всего-то вот так:
http://i148.photobucket.com/albums/s14/eizokusei/icons/Keanu5_4.gif

*долго смотрит* ...нет, стационар таки лучше))

19

[offtop]
Spectre, гомен-гомен, это моя привычка^^ При общении тет-а-тет я стараюсь говорить нормально, а в общественных, так сказать, местах вторая натура вылезает наружу. Если вас это смущает, я постараюсь исправиться))
п.с. Яойщик, говорящий о себе в женском роде - вообще вещь достаточно редкая^^'
[/offtop]
Стационар легче воспринимается, тут уж я с Геллой согласен, но с Киану тоже весьма-весьма. *_*

20

Племянница, спасибо за тему.
но у меня опять вопрос немного отходящий от нее: Как сбавить байты с аватарки т.е. я хочу пррицепить одну весЧ на форуме но объем не позволяет (насколько я уже успела убедитсяЮ ужимание картинки вещ довольно муторная (весь рабочий день заняла а результата оль).

Племянница написал(а):

В свое время я ходила на курсы фш. Дают там основные знания - что где находится и что со всем этим делать. И там все было на английском. А чтобы сделать что-то стоящее, курсов будет мало и придется все равно по туториалам работать. А там вам никто не будет переводить функции и инструменты, потому что никогда автор не сможет угадать, какой именно у юзера стоит перевод, ибо их десятки и везде все называется по-разному.

ну покрайней мере я узнаю, что и когда жать...

Spectre написал(а):

киньте в меня гнилым помидором, но я считаю, что в Вот Это Время иметь проблемы с английским... не просто стыдно, но ещё и не целесообразно. просто таки архибезотвественно, и даже немножко глупо.... это не конкретно к Вам, это вообще.. над собой надо работать и развивать...

Кидаю... английский это конечно прекрасно, но чтобы его учить нужно время, а у меня его нет *вот щас директор придет снова начнет мне мозги компосировать за то, что опять сижу в интернете*

Отредактировано Shakira (2007-11-21 07:46:29)

21

Племянница
да не то, чтобы смущает... просто ник Племянница не соответствовал ..ну и я немного так сказать, испугалась за свой моск, начав снова его подозревать в имкажённом восприятии 8) палево-с)
нормально.. теперь, коли Вам так привычнее, можете пользоваться без опасений, я учту)

за Киану спасибо)) ...

Shakira
для работы с программой достаточно не учить, а положить рядом с собой словареГ :)

а для того, чтобы прицепить на форум вещь, которая по размеру не влезает, лучше всего вещь повесить на отдельный хост, благо их теперь десятки, если не сотни, а сюда, на форум.. кинуть прямой линк. вот-с. и не надо мучиться, всё просто :)

22

Spectre написал(а):

а для того, чтобы прицепить на форум вещь, которая по размеру не влезает, лучше всего вещь повесить на отдельный хост, благо их теперь десятки, если не сотни, а сюда, на форум.. кинуть прямой линк. вот-с. и не надо мучиться, всё просто

Да, но она говорит об аватарке.. Не все форумы позволяют со ссылками в профиле это дело провернуть)) Тут все зависит от аватарки, единого рецепта нет))

23

Племянница
аааах, обо овотарке..))))
в самом деле, размеры здесь большие, а вес максимально допустимый - маленький.. это стандартная схема ББ форумов?..
и местную систему правда не обмануть ссылкой... просто мне подумалось, что речь идёт просто о картинке)

24

Spectre написал(а):

а для того, чтобы прицепить на форум вещь, которая по размеру не влезает, лучше всего вещь повесить на отдельный хост,

А что делать если например аватарка по формату не подходит?

25

Shakira, мисс Spectre, когда говорила про отдельный хост, имела в виду картинки, которые выкладывают в сообщении. А конкретно с аватарками это дело не прокатывает, так что тут надо смотреть ее саму - насколько ее можно уменьшить по весу, чтобы на форум влезла. Что касается формата - это тем более не проблема, фш - наше фсе^^ Если у вас есть что-то конкретное на примете, что надо поправить - милости прошу, выложите, посмотрим^^

26

Спасибо, но я кажеться уже начинаю въезжать)

27

Хотя в окне текст всплывал такой: "Тип файла, выбранного вами, не разрешен. Допустимые типы это - gif, jpeg и png") может кто знает, как ето читаеться?

28

Shakira, значит аватарка какого-то другого формата (о_О, это какого же, интересно) и ее нужно перевести в один из перечисленных, а потом уже загружать.

29

Уже сделала! Долго материлась на этот чертов фотошоп в котором ничего не понятно, но все же сделала)


Вы здесь » Таверна «Адмирал Бенбоу» » За барной стойкой » ФШ и иже с ним