Адмирал Бенбоу

Таверна «Адмирал Бенбоу»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На чердаке

Сообщений 121 страница 145 из 145

121

Угу, обобрали, подогрели... Представляю себе наших посетителей, с радостными лицами ходящих в хороводе вокруг установленной на чердаке елочки, обвешанной ремнями и шнурками. Что дарить-то будем?
Боюсь, как бы мне всю квартиру особо ретивые не разгромили...

122

Ну что, давно не было на моем чердаке ничего стоящего, прибегают и убегают люди, влекомые своими делами и намерениями… Помните, зачем я пригласила вас сюда? Нет, не перекинуться парой слов вроде «привет-пока». А поразмышлять, поразговаривать о чем-то, что тревожит и не дает покоя. Возможно, сидя на теплом уютном чердаке с бокалом вина, слушая своих собеседников (а часто, одного собеседника, что еще лучше, потому что такая интимная обстановка располагает к эмоциональной близости), можно кое-что понять для себя в этой жизни. Если в жизни что-то совсем не ладится, можно прийти, тихо постучаться в деревянную дверь, и, закутавшись в теплый плед и прислонившись головой к плечу хозяйки таверны, нашей верной вышибалы, господина Бромберга или – что чаще – самой владелицы чердака (то есть меня), поведать о своих переживаниях.
Чердак хорош тем, что здесь можно не следовать четкой теме. Главное условие – отсутствие агрессии, доброжелательная мягкая атмосфера, которую, как могу, стараюсь создать я, но на формирование которой самое большое влияние оказываете вы, милые посетители.
Скоро Новый год. Для меня лично ощущение праздника в связи с этим событием давно ушло – потому ли, что не ценим или из-за того, что вырастаем из Деда Мороза, не знаю… Но остается другой праздник, наполненный светом и тихой радостью – Рождество. Что оно для вас значит?

123

Никогда в жизни не справлял Рождество, никогда не имел отношения к христианству. Но родиться и вырасти в России - означает неизбежно узнать о православии гораздо больше, чем принято считать. Все искусство, вся литература пропитаны им, начиная с детских книжек, даже для тех, кто, как и я, сформировался до 1986 года. Из всего, связанного с ощущением Рождества, лучшая его формулировка - вот:

В Рождество все немного волхвы.
В продовольственных слякоть и давка.
Из-за банки кофейной халвы
Производит осаду прилавка
Грудой свертков навьюченный люд:
Каждый сам себе царь и верблюд.

Сетки, сумки, авоськи, кульки,
Шляпы, галстуки, сбитые набок,
Запах водки, хвоИ и трески,
Мандаринов, корицы и яблок.
Хаос лиц, и не видно тропы
В Вифлеем из-за снежной крупы.

И разносчики скромных даров
В транспорт прыгают, ломятся в двери,
Исчезают в провалах дворов,
Даже зная, что пусто в пещере :
Ни животных, ни яслей, ни Той,
Над которою - нимб золотой.

Пустота. Но при мысли о ней
Видишь вдруг как бы свет ниоткуда.
Знал бы Ирод, что чем он сильней,
Тем верней, неизбежнее чудо.
Постоянство такого родства -
Основной механизм Рождества.

Валит снег. Не дымят, но трубят
Трубы кровель. Все лица как пятна.
Ирод пьет. Бабы прячут ребят.
Кто грядет - никому не понятно.
Мы не знаем примет, и сердца
Могут вдруг не признать пришлеца.

Но когда на дверном сквозняке
Из тумана ночного густого
Возникает фигура в платке -
И Младенца, и Духа Святого
Ощущаешь в себе без стыда.
Смотришь в небо и видишь - звезда.

124

Вот я сюда и добралась. Ау! Есть здесь кто живой…или полуживой?
Исполинская скумбрия! Когда же кончится этот массовый Похмеляйен в лице новогодних каникул?
Итак, давайте как-то беседовать. Я бы, например, хотела поговорить про сны….Что-то потянуло именно про это погутарить.
Например, мне на днях снилось, что я живу в Латвии, и меня там смертельно ненавидят все и каждый за то, что я русская. Затем снились эсэсовцы, которые гонялись за мной по всему рижскому рынку.
Я потом полдня сидела и думала: к чему бы это?

125

Живая есть, это я...
Удивительная вещь  -  сны. Что бы не говорил господин Фрейд, сны - это нечто большее, чем невысказанные желание и неосознанные страхи. Сон - это бред или кошмар, сон - давняя сказка, сон - твое самое сокровенное желание... Удивительно и странно, как влияют сны на жизнь человека. Бывает...
Вот сейчас, на чердаке. Свечи затушены, только лунный свет - где крадутся сны? Как в Снежной королеве, наверное...Или сны прилетают со звезд... Посиди со мной.

126

Ну, по поводу дедушки Зигги (он же З. Фрейд) могу сказать, что психоанализ – это мощная платформа в психологии, но лично я согласна не со всем, что он пишет. Хотя, есть у него одно очень мудрое изречение: «Мы – это наши желания».
А сны…Мне кажется, что сны – это часть Мира Идей, миры Души. Я согласна, что это нечто большее, чем картинки из нашего подсознания.

127

Сны...Как они могут быть картинками?! Сны - это целый мир, причем, как мне иногда кажется, намного более богатый, чем то, что нас в реальном мире окружает. Хотя, как говорит Фрейд, у маленьких детей ничего особенного ва снах не происходит, потому что они четко не могут разделить мир Мечты и мир Настоящего.
"Мы - это наши желания"...А я бы не согласилась. Одни желания - это не человек и даже не скелет его. Это всего лишь амебообразное существо. Желания имеют все живые существа. И как, сравнишь себя с улиткой? Мы не только желания. Мы - это наши мысли. Истинно наши, те, которых в голове дай Бог четверть. Вот это вот, самое чистое и концентрированное - это мы. Мысли вмещают не только желания. Но это мое личное мнение.

кстати, я еще к тебе на мейл написала.

128

Нет, мне кажется, что «мы – это наши желания» значит, что наши желания могут рассказать о нас. То есть наши желания – это частичка нас. Я не имела в виду то, что желание отделяет человека от животного (а это уже марксизмом попахивает).
Разумеется, что мы – это наша Душа. Но желания, на мой взгляд, дополняют нашу сущность.

Я прочитаю мэйл.

129

Хотя...Если начать воспринимать желания не как "хотения" (то есть пить, курить, жрать, спать, заниматься сексом и так далее), а как более или менее осознанное и контролируемое движение человеческой души, то да, наши желания говорят за нас более, чем что бы то ни было. Желания дополняют, а может, более ясно выражают нашу сущность. Но нельзя судить по одним лишь желаниям. У достойного и недостойного они могут оказаться схожи. Значит, имеют место и мотивы.
Желания - частичка нас. Желания - частичка души. Но если это - частичка, то что же все остальное?...

130

Вот по поводу остального-то и возникает масса вопросов и противоречий.
Да и с желаниями порой котовасия выходит. Хотим одного, делаем другое, а утверждаем третье. Я потому и написала, что желания – это именно частичка.
Просто большинство людей руководствуется именно «хотениями», тем более, что наше предыдущее поколения старательно воспитывали в духе материализма.

131

Воспитанное в духе материализма предыдущее поколение, несмотря на все свое воспитание, почему-то оказывается морально куда более богато, чем наше нынешнее, не имеющее абсолютно никакой идеи.
Хотим одного...Да, благими намерениями вымощен путь в ад. Конечно ,поступки в большинстве случае куда менее грандиозны, чем желания. Как-то очень сильно граничат желания с мечтами, а те - со снами, в свою очередь.
Дак вот, оставшееся...Берем стандартное отношение. 10% сознания на 90% подсознания. Сознание - это те самые хотения + инстинкты + безусловные рефлексы. А подсознание (не изученное до сих пор) - это желания, это мечты, это Глас Божий...Что еще? Как разложить сознание по полочкам?

132

Кстати о снах. Мне уже не в первый раз сниться, что мне хорька дарят... интересно к чему бы это?

133

Да, я давно здесь не была. Вы спросите, какого чёрта? И я вам честно отвечу: э….ну, э……
Всем приношу свой искренний пардон. Вот она я.
Собственно, могу и тему для разговора подкинуть.

Когда один врёт, это называется «враньём», когда другой повторяет это враньё, это называется «цитата». Когда все повторяют враньё, это называется «общеизвестным фактом».
Когда враньё преподаётся в школе, потом в институте – это называется «высшим образованием». Когда это враньё становится общим, его называют «знанием». (с) Мирзакарим Норбеков

Лично я в какой-то степени (в большей степени) согластна с этим утверждением. А как считаете вы?

134

Гелла-Лилит, привет. Ну вот не стыдно, ведьма рыжая, а?
С этим согласна почти полностью...Кроме того, что ничто не может быть общеизвестным. Всеобщее вранье умные люди назовут стереотипом - и подсознательно будут все равно брать эти стереотипы за основу. И в конце-то концов...Не бывает 100%ого вранья. Люди всегда говорят правду. Просто их правда меняется. (С)

135

Итаааак... Мы изменили дизайн! Отдраили пол, отскоблили столы, отмыли подсвечники и отчистили двери и окна. Чисто, свежо и приятно. Очень-очень хорошо. Пока вот никто еще не пришел...
Предлагаю, дорогая моя хозяйка, немного отдохнуть и попить чаю/кофе. Устала, руки отваливаются... Я у себя тоже порядок навела. И тут воздуха стало побольше. Вот еще один новый гамак - забирайся, поговорим... ))

136

Да уж….
Мы славно поработали и славно отдохнём.
Тепло, светло и мухи не кусают. На самом деле, даже настроение какое-то карамельное сделалось. Наконец-то свершилось то, до чего так долго не доходили руки.

137

Isil
Гелла-Лилит
Вы молодцы, хорошо потрудились. Дизайн просто отличный, гораздо интереснее того что было раньше (хотя и раньше было не плохо))

138

Миледи написал(а):

Isil
Гелла-Лилит
Вы молодцы, хорошо потрудились. Дизайн просто отличный, гораздо интереснее того что было раньше (хотя и раньше было не плохо))

Да, мы тоже собой очень гордимся.)) Мне такой пьяненький дизайн намного больше нравится.

139

Гелла-Лилит
Ндя, я бы даже сказала, больше соответствует атмосфере)

140

Народ, у меня вопрос. Вот, если вас называют эгоистом, как вы реагируете? Мы тут обсуждали этот вопрос и пришли к выводу, что эгоистом быт не так уж плохо.
Что такого в том, что человек любит себя?
Короче, вот тема.

141

Товарищи, один-единственный вопрос. прошло достаточно много времени, таверна постепенно опустела...
Закрывать таверну или не закрывать7 прошу хорошо подумать. Кто предложит "не закрывать", будет подавать идеи плана "как возрождать?"

142

ПРивет всем) Я голосую за "не закрывать" и моё предложение "как возрождать" примерно такое(может и показаться очень глупым):давать рекламку на других форумах, говорить знакомым оТаверне и т.п.

143

Прежде чем давать рекламку, надо иметь, что рукламировать. То есть сначала поднять сам форум, а потом уже крутить...к тому же, Таверна - форум домашний, не для дикого количества народа.

144

Так если он не для широкой общественности, то зачем тогда нужна реклама? Свои и так придут, а чужие зачем?
И вообще! Я ж только пришла. Как закрывать?? Зачем?? Не надо!!

145

Niko-Neta, о, ну раз ты пришла, не будем пока закрывать... Перед нами трудная задача - поднимать форум. Так что... Надо звать хороший народ. Займусь, когда время будет.