Адмирал Бенбоу

Таверна «Адмирал Бенбоу»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна «Адмирал Бенбоу» » Ролевухи » "С перепою на абордаж"


"С перепою на абордаж"

Сообщений 481 страница 508 из 508

481

К тому моменту, как он вернулся, уже было отдано распоряжение навести в адмиральской каюте порядок. Так что и следов недавнего пребывания там Изабэль не осталось, словно всё произошедшее несколькими часами ранее, было просто дурным сном. Но вот Джемсу на глаза попалась чернильница...
    Чтобы не путать читателя, расскажем немного о том, что собой представляют адмиральские покои на корабле типа Неустрашимый. Спускаясь с палубной части корабля, вы попадаете в просторную адмиральскую столовую, предназначенную, прежде всего, для приёма гостей и офицеров. Она могла принять в себе одновременно до двадцати одного человека. Потом непосредственно кабинет, в который вели двустворчатые двери из столовой. Ну и наконец.. личная каюта, самое маленькое по размерам помещение, где он скрывался от остального мира, спал, читал, думал и, если случалось, пил.
    И когда мы говорим «адмиральская каюта», частенько имеем в виду общий комплекс помещений, и Изабэль умудрилась оставить следы во всех их них. В столовой Джеймс устроил обеим дамам ужин, который, к слову, так и не был завершён; в кабинете она перевернула стул и рассыпала по полу карты, когда в спешке покидала корабль; ну а в личной каюте лечилась и пила чай.

    Так вот, чернильница. Та самая чернильница стояла на прямоугольном столе, за которым адмирал принимал Айзика Бромберга; на двух круглых поодаль лежали аккуратно сложенные навигационные карты, перья и бумага.
    Джеймс извлёк из кармана позаимствованную на камбузе бутыль дорогого красного вина и поставил рядом с канцелярским прибором. Затем тяжело опустился на стул и невидящим взором уставился на эти два предмета. Там, на Стремительном, он много раз представлял, как возвращается к себе, берёт чернильницу, выходит на палубу и, хорошенько размахнувшись, швыряет её за борт. Но получив в ответ на свои слова лаконичное «Разрешаю», Норрингтон ощутил не злость и ненависть, на которые рассчитывал и которых ждал, а пустоту.
    Он взял чернильницу и перевернул. «Моему другу. ЛКГБ», - гласила гравировка на её донышке. Адмирал невольно усмехнулся, разглядываю завитушки и петельки вензеля его светлости: он был сделан так, чтобы копировать его подпись. Почерк Мерсера был менее вычурный, более острый в некоторых местах, но не менее красивый. В утончённости этому человеку нельзя было отказать, несмотря  ни на что.
    - Моему другу... - глухо произнёс Джеймс, бухая чернильницу обратно на стол.
    Затем извлёк из второго кармана небольшое жёлтое яблоко, потёр о рукав – всё равно платье придётся менять, оно теперь разве что не насквозь мокрое, - и сделал хороший укус.

482

Spectre написал(а):

ЛКГБ», - гласила гравировка на её донышке.

Хорошая, однако, у его светлости ФИО... гы. Еще бы убрать "Л" - и будет точное определение... :)
Кстати, пардон за флуд - когда у него заканчивается сессия?

   ...Подойдя к двери адмиральской каюты, лейтенант Уинстон поднял руку и... замер, прислушиваясь. За дверью было уж как-то слишком тихо, тихо не по-хорошему... неужели опять пьет...
   Юный лейтенант, как и почти все младшие подчиненные, обожал своего командира, и зная о его обострившейся в последнее время тяге к бутылке, искренне мучился по этому поводу. Хотя между ними была разница в добрых десять лет, врач всегда по определению старше пациента. А тот, ради кого ты не задумываясь отдал бы свою жизнь, порой вызывает какое-то чуть ли не материнское отношение. Жалость, всепрощение, неприязнь к возможным виновникам происходящего. По этой же причине доктор Бромберг был с самого начала занесен лейтенантом в черный список, сразу же после лорда Беккета...
   Наконец решившись, Уинстон постучал в дверь и, дождавшись меланхоличного "Войдите", осторожно заглянул в каюту:
- Простите, сэр... вы просили известить вас, когда молодая особа придет в сознание. Она чувствует себя лучше и готова говорить с вами, если вам будет угодно.

483

: ))))
да, мы постоянно шутим на эту тему... но среднее имя Генри придумалось совершенно случайно и вне контекста. равно как Дэвид Л. Джонс.. вылетело само собой..) у Джима.. тоже была какая-то средняя буква. не помню, какая... Д, наверное, и была....
сессия. ойой, я опасаюсь, ещё не скоро..(

    - Даже так, - невесело ухмыльнулся адмирал, разглядывая яблочный огрызок в своей руке.
    На столе по-прежнему стояли бутыль и чернильница, обе целые и невредимые. Когда в дверь постучали, Джеймса было посетила мысль убрать с глаз долой вино, но потом... Он просто выпрямился и пригласил посетителя войти; настроение было препаршивое, очень хотелось либо спокойно посидеть и всё обдумать, либо выбросить из головы совсем. Увы, ни то, ни, в особенности, другое, было невозможно. В принципе.
    - Готова, значит, со мной говорить... – совершенно бесцветным голосом повторил он часть фразы Уинстона, потом всё-таки соизволил поднять на него глаза. – И о чём мне с ней говорить, Эйден? Устроить допрос?.. Светскую беседу??.. Ладно, - оборвал он сам себя, отложил в сторону огрызок и встал. – Идёмте.

484

"АДМИРАЛ"?????
Вот первая мысль, отчетливо читаемая в глазах Евы, когда в каюте отворилась дверь. Она ожидала увидеть почтенного старца или, на худой конец, плотного седеющего джентльмена лет пятидесяти (что, по меркам ее возраста, уже тоже означало старость). Но в дверь вошел высокий, хорошо сложенный молодой военный, которому она не дала бы и тридцати. ПОРАЗИТЕЛЬНО КРАСИВЫЙ... Ева почувствовала, что краснеет. Она всегда стремилась доказать себе и окружающим, кто не принадлежит к числу глупеньких, сентиментальных юных жеманниц, которые при виде симпатичного джентльмена начинают хихикать, стрелять глазками или, для пущего эффекта, падать в обморок. А тут поняла, что разницы между нею и упомянутыми особами нет решительно никакой... разве что она чуть лучше умеет держать себя в руках. Но вошедший был именно таким, которого она, сама того не сознавая, всю жизнь мечтала хотя бы просто увидеть... Легко говорить - смотри не глазами, а сердцем... только как это сделать...
- Добрый день, сударыня, - поклонился мужчина, - разрешите представиться - Джеймс Норрингтон, капитан этого судна.

Отредактировано АйзикБромберг (2008-01-11 15:55:50)

485

Уже по дороге он осознал, что так и не сменил платья, да. Конечно, оно немного подсохло, но выглядело ли соответствующим образом, дабы появиться перед дамой и ...произвести в известном смысле должное впечатление? В конце концов, он сейчас представлял весь английский флот. Ну да ладно, не светский всё-таки раут, и потом.. какого чёрта!
    Вообще Джеймс Норрингтон был стойким оловянным солдатиком, воспитанным так, чтобы стать образцовым офицером. Но иногда на него накатывало, и он становился человеком настроения. Так сообщение Уинстона вызвало у него приступ раздражения, но по пути он мало того, что остыл – девушка ведь всё-таки была не виновата в том, что её прибило к борту его корабля не в самый безоблачный для адмирала день – но и попытался придать выражению своего лица мягкость. Неизвестно, получилось это у него или нет, зеркала-то нигде по дороге не попалось.
    Он вошёл в каюту и увидел молодую леди. От ощущения дежа вю его избавило только то, что она, в отличие от Риполл, всё-таки была одета. Ай да Уинстон.
    - Добрый день, сударыня, - наконец заговорил адмирал, чуть склоняя голову, - разрешите представиться - Джеймс Норрингтон, капитан этого судна.
    Девушка не отозвалась, продолжая молча смотреть на него во все глаза, изредка хлопая ресницами, так что Джеймс всерьёз забеспокоился, что с мягкостью у него не вышло.. А может, что-то с формой? Он кашлянул и быстро оглянулся на Эйдена, тот повёл плечом.
    - Мисс Гамильтон? – снова обратился к своей гостье Норрингтон, чуть улыбнувшись. Совершенно непроизвольно.

486

-Э... добрый день, сэр... - наконец не без труда ответила Ева, поспешно опуская глаза. Так пялиться на незнакомого мужчину она не позволяла себе еще ни разу в жизни, и именно этим объяснила его замешательство. - Ева Гамильтон... То есть мисс Ева... Гамильтон. Очень приятно, сэр...
- Как вы себя чувствуете? - Норрингтон снова улыбнулся. Господи, как давно он не улыбался просто оттого, что было легко на душе. Иронически, презрительно, зло - все для других, для других... НЕ ДЛЯ СЕБЯ. А эта девушка вдруг показалась ему такой трогательной в своем смущении... к подобному зрелищу он просто не привык. Неожиданно посетило дурацкое, неприличное желание - подойти к постели, подвинуть в сторону больную и сесть прямо на край кровати, у нее в ногах. Места бы вполне хватило... И это вы, Джеймс? Не узнаю... - прошелестел внутренний голос, интонациями удивительно напоминающий лорда...
- Спасибо, мне лучше. Позвольте по... - она запнулась, - поблагодарить вас за спасение... - негромко ответила девушка. Если бы знал Норрингтон, чем была вызвана эта маленькая заминка... он наверняка перестал бы ее уважать. Ей, порядочной девушке и воспитанной леди, еле удалось сдержать непроизвольно пришедшее на язык... господи, прости..."отблагодарить вас за спасение..."

Отредактировано АйзикБромберг (2008-01-11 18:05:28)

487

- Ну о чём вы говорите, право слово, - Джеймс смущённо коснулся носа, его благодарили за то, чего он, по сути, вообще не делал. Нехорошо, очень нехорошо.
    Он оглянулся в поисках стула и почти сразу обнаружил несколько – на одном аккуратно сложено смененное бельё, а второй свободен. Вот его-то он и подцепил правой рукой, едва подавшись в его сторону, развернул к мисс Гамильтон.
    - На самом деле, я ничего такого, что бы правда стоило благодарности... – произнёс в пространство адмирал, смотря на стену, - ..не сделал, простите. Все комплементы моим лейтенанту и врачу.
    Пару раз в жизни Джеймса упрекали в том, что он ну слишком честный, «тяжело вам в жизни придётся». Но уж какой есть. Адмирал опустился на стул и сложил на коленях руки.
    - Гм. Я.. Не хотел бы слишком докучать Вам вопросами.. мисс Гамильтон. Но некоторые всё же должны быть заданы сейчас, - он поднял глаза от своих рук на Еву. – Для начала, кто Вы и откуда здесь взялись, но – что куда важнее – нет ли ещё таких... терпящих бедствие поблизости?

488

Когда посетитель подтянул к себе стул и сел, таким образом оказавшись с ней одного роста, Ева почти перестала дышать. Вблизи он показался близорукой девушке еще красивее, живее, БОЛЕЕ НАСТОЯЩИМ...
 

Spectre написал(а):

– Кто Вы и откуда здесь взялись, но – что куда важнее – нет ли ещё таких... терпящих бедствие где-то в море?

Она с трудом состредоточилась на вопросе. Это удалось со второй попытки, но все-таки выдержка не до конца ее оставила, и она была не из тех легкомысленных особ, которые... ГОСПОДИ, ЧТО Я НЕСУ...
- Я родом из Англии, сэр, почти всю жизнь прожила в Йоркшире. Мои родители остались там. Я направлялась на Ямайку на торговом судне "Эстелла". Мне было обещано место компаньонки в Порт Роял, в доме старой миссис Рид. Два... или нет, уже три дня назад мы попали в шторм... боюсь, что я единственная, кому повезло, сэр. "Эстелла" ушла под воду, и я своими глазами видела, как перевернулись две шлюпки. Потом... я плохо помню, сэр. Боюсь, что я пробыла без сознания слишком долго. Вы подоспели вовремя... Скажите, сэр, - оборвала она себя, чувствуя, что к глазам подступают слезы от еще свежего в памяти потрясения, - куда вы направляетесь?

Отредактировано АйзикБромберг (2008-01-13 00:05:27)

489

- Мне жаль, мисс... - едва слышно сказал Джеймс, снова опуская глаза.
    В современном мире некоторые мужчины, утешая пусть даже не знакомых дам, позволяли себе накрыть своей ладонью их руки. Но адмирал Норрингтон себе такого позволить не мог, даже будучи военным.
    - Сейчас.. – не сразу продолжил он речь, - мы направляемся в Джорджтаун. Видите ли, мы были в рейде и .. – он вспомнил, что никаких толковых указаний от лорда не получил, потому на секунду замолк. – То есть.. вероятно, мы до сих пор в рейде, а в Джорджтаун идём для пополнения запасов. А Вы, значит, шли в Порт Роял...
    Это название вызывало в памяти не самые радужные воспоминания. Город, бывший его портом приписки, но уже давно переставший быть домом.
    В дверь снова постучали, стоявший возле неё Уинстон, отошёл в сторону и распахнул дверь. На пороге стоял уже во всём сухом и свежем Гроувс с подносом на руках. О, Боже... – адмирал мысленно шлёпнул себя по лбу, он только-только подходил к мысли о том, что девушка уже три дня как не ела.
    - Дэрэлл, есть что-то такое, что вы не в состоянии предусмотреть? – грустно улыбаясь, спросил он у лейтенанта.
    - О, я уверен, таких вещей непростительно много, сэр, - серьёзно отозвался Гроувс, опуская поднос с тарелками и чашками на стол. Вряд ли адмиралу в ближайшее время захочется пить чай, но после купания в воде, самое лучшее – горячий напиток. – Мы подняли шлюпку на борт, адмирал. Пойдёт за место пробитой Смаковницей, хотя бы пока не заменим.
    Норрингтон кивнул, о пробитой шлюпке он забыл упомянуть в отчёте, что представил лорду Бэккетту. Пересчитал все мачты, парус и остальное, а вот про шлюпку забыл. Да и какая разница, вряд ли лорду вообще было до этого дело.
    - Что ж.. – Джеймс медленно поднялся со своего стула и сделал глубокий, достаточно тяжёлый вздох. Девушке сейчас предстояло поесть и поспать, ведь сон лечит. А его в каюте, по всей видимости, ждала бутылка. Надо будет захватить ещё яблоко. И сыр.Вы, наверняка, страшно голодны, мисс Гамильтон... Наш Гроувс сделал всё, чтобы это исправить. Поешьте и отдыхайте, ещё, как минимум, полтора дня Вы пробудете у нас на борту, а там посмотрим. Я, пожалуй, не буду Вам мешать.
    Он чуть улыбнулся, почтительно склонил голову и направился к выходу.

490

И тут Ева с со всей очевидностью доказала, что действительно не относится к категории жеманниц. От одной мысли о том, что этот человек сейчас оставит ее, девушка почти испугалась.
- Нет, не уходите, сэр, прошу вас, - произнесла она несколько поспешнее, чем позволяли приличия. И тут же, смутившись, быстро добавила: - Разумеется, если у вас нет сейчас других дел...
   Норрингтон остановился и несколько секунд простоял неподвижно. Ничего не смысля в женской психологии, он тем не менее прекрасно разбирался в проявлении всевозможных эмоций, способных изменять человеческий голос - без этого нет пристойного гражданского начальника, а уж тем более военного. Он развернулся на каблуках и вернулся на прежнее место. Взяв поднос с едой, он осторожно поставил его на одеяло перед больной.
- Уинстон сказал, что вам еще рано вставать, - заявил он в ответ на молчаливую попытку Евы приподняться, - и значит, вы пока не покинете постели. Считайте, что это приказ.
   Ева со вздохом откинулась на подушках:
- А если я его нарушу? - спросила она жалобно, и только в самой глубине ее глаз прятались чертики.

Отредактировано АйзикБромберг (2008-01-11 23:41:06)

491

- М, - сказал Норрингтон, расплываясь в своей знаменитой, слегка лукавой улыбке. Такой он улыбался Воробью, когда комментировал треклятый компас.
    Тогда мне придётся наказать Вас за нарушение приказа, - чуть было не ляпнул он, неизвестно, серьёзно или в шутку. Следите за своим языком, адмирал, - тут же оживился внутренний голос, вещавший интонациями лорда Бэккетта.
    Джеймс помолчал, заполняя промежуток времени звяканьем крышечки чайника – он наливал Еве чай.
     – Боюсь... – всё-таки начал он, - ..мне тогда придётся приставить к Вам офицера.. возможно, даже Уинстона, а может, и Джиллетта, чтобы они следили за тем, что бы Вы его исполняли. Эйден человек мягкий.. а вот с Лестером не забалуешь, это я Вам могу гарантировать... И потом. Зачем Вам вставать?
    Это очень спорный вопрос, Джеймс. Очень.

492

Ева опустила глаза и снова быстро подняла их на собеседника. Давно уже ей не было так хорошо. Она не могла вспомнить, когда в последний раз кто-то заботился о ней, как о маленькой, приносил в постель еду, поправлял одеяло. КАК ДАВНО НИКТО НЕ ЗАПРЕЩАЛ ЕЙ ВСТАВАТЬ. В глазах родителей она давно уже была взрослой девушкой, которой не пристало требовать от окружающих заботы. Да и сама она искренне так полагала, а если сомнение и закрадывалось ей в душу, она мужественно запрещала себе думать об этом.
   Ева очень рано начала зарабатывать уроками, а с шестнадцати служила в гувернантках в нескольких уважаемых семьях, с которыми когда-то ее родители стояли вровень по социальному положению. Но еще до ее рождения супруги Гамильтон в результате сложных родственных интриг остались практически без средств, если не считать крохотной ренты отца. Единственное, что он смог дать в наследство любимой дочери - аристократическое воспитание и сведения в тех науках , в которых он был силен сам. Этого было достаточно для пристойного существования, но не для брачных перспектив, что было ее самым больным местом ...
- Слушаюсь, сэр, - ответила она, глядя в глаза адмиралу. - Ваш приказ будет выполнен. Не составите ли мне компанию за чаем?

Отредактировано АйзикБромберг (2008-01-12 18:36:14)

493

- За чаем... – повторил Джеймс, опуская глаза на поднос. – Что ж. Тогда мне ..понадобится вторая чашка.
    Он отставил чайник и поднялся как можно аккуратнее, дабы не качнуть ни один из приборов. Спасибо, снаружи стоял Джиллетт, уж зачем он нёс там караул, это другой вопрос, но сейчас он там был, и был кстати.
    - Лестер, - обратился адмирал к своему лейтенанту.
    - Сэр, - охотно отозвался Джиллетт.
    - У нас всё в порядке?
    - Так точно, сэр. Идём означенным курсом, Уинстон был внизу, там всё спокойно.
    - Замечательно, друг мой.. Значит, к завтрашнему вечеру будем на месте и избавимся от нашего лишнего груза, - лейтенант кивнул в ответ. – Да, Лестер.. Пусть кто-нибудь принесёт сюда вторую чашку и ..что-нибудь лёгкое перекусить.
    Джиллетт снова кивнул, и адмирал вернулся в каюту. Вроде бы, он не так давно ел, но сейчас толком не мог припомнить, когда именно. Наверное, последним приёмом пищи был тот, на который он пригласил Риполл и мисс Блайт, как давно это было? А потом яблоко. В случае с Джеймсом яблоко обычно означало обостряющийся аппетит, но этот фрукт он очень любил.
    - Мисс Гамильтон, - сказал Норрингтон, придерживая полы своей формы, снова садясь на стул напротив девушки. – Не возражаете, если я задам Вам вопрос личного характера?

494

"Ой... что ответить... если при первом же знакомстве мужчина желает задать такой вопрос... не означает ли это, что я чем-то подала ему повод"... - Ева снова бросила быстрый взгляд на Норрингтона. Но уж в чем, в чем, а в недостаточном соблюдении приличий и правил адмирала не упрекнул бы и злейший враг. Скорее наоборот... И встретившись с Джеймсом глазами, Ева сразу устыдилась своего подозрения, ибо она-то уж была не из числа светских кокеток, которые...
- Да, конечно, сэр, - храбро ответила она, - что вы хотели узнать?

Отредактировано АйзикБромберг (2008-01-13 00:02:44)

495

- О, ничего такого особенного, - Норрингтон в успокаивающем жесте поднял раскрытую ладонь. Замер так на секунду, а потом поднял руку выше и наконец снял треуголку, в которой так и ходил после посещения лорда. – Вы ешьте, ради бога.. Два, а то и три дня...
    Вместо того, чтобы договорить, он решил чуток развернуться и отправить свой головной убор в путешествие на полированную поверхность стола. Сейчас ещё и чашку принесут, точно она ему в ближайшие часа пол не понадобится.
    - Просто.. хотел спросить. Неужели это место, которое Вам обещали, было ..достойно того, чтобы покинуть Англию и отправиться в достаточно удалённый и не самый.. – вот тут он окончательно запнулся. Но, несмотря ни на что, Порт Роял всё-таки не был самой лучшей и безопасной английской колонией. Ни во времена только полученного Джеймсом назначения, ни, тем более, после. – ...Почему Порт Роял?

496

- Видите ли, сэр, - с облегчением ответила Ева, успокоившись относительно своей репутации в глазах адмирала, - миссис Рид наша дальняя родственница, и родителям показалось, так  надежнее, что я в некотором роде буду не одна... Да и потом... - тут она запнулась. В действительности на этой поездке настояла она сама, видя в ней единственную возможность вырваться из родительского дома, где, как она чувствовала, ее ждет только та же размеренная жизнь постепенно увядающей благовоспитанной девицы - день за днем, год за годом... Но произнести подобное вслух было решительно невозможно.
- И потом, я хотела повидать свет, - закончила она довольно искренне, - я ничего в жизни еще не видела, кроме Йоркшира. Там, конечно, родной дом, знакомые, соседи, все очень мило, тихо, старомодно... но понимаете...
- Понимаю, - неожиданно ответил адмирал, - вот это мне не нужно объяснять. Если бы не желание перемен и новых мест, я не пошел бы в моряки, а тихо-мирно сидел бы сейчас в Англии... - А как вы переносили морское путешествие? - спросил он не без любопытства.
- Ох, сэр... неважно, надо сказать прямо. Видите ли, я очень люблю море, недаром родилась я в Дувре и прожила там первые два года... Но увы, эта любовь не увенчалась взаимностью. - Ева сконфуженно улыбнулась, - всю дорогу я чувствовала себя просто ужасно... а мне так хотелось погулять по палубе... но тут уж было не до того. И это при волнении всего в шесть баллов, сэр. Такая досада, хоть плачь. Кажется, я слышала, что к качке можно привыкнуть... Скажите, это правда?

Отредактировано АйзикБромберг (2008-01-13 13:34:04)

497

- Скажите, Лестер, к качке можно привыкнуть? – спросил адмирал, глядя на Еву.
    Тихонько вошедший с небольшим подносом в руках лейтенант замер в дверях. На подносе была вторая чашка и тарелка с чем-то съестным, идентификации поддавался только сыр.
    - Не могу знать, сэр, - несколько сконфужено ответил Джиллетт, - У меня с этим никогда не было проблем... Э. Хотя. Хотя, помните, у Тома и Джефферти.. они ещё постоянно свисали с перил над водой...
    Лейтенант спохватился и замолк, Джеймс обернулся на него, сдержанно улыбаясь.
    - Тома. Тома Бентона? – вопросительно глядя на Лестера, уточнил адмирал. – У бедняги была морская болезнь, верно.
    - Джефферти тоже полгода мучился, он рассказывал, - расслабился лейтенант и решил позволить себе ещё немного воспоминаний. – Да и наш Уинстон первые недели три ходил зелёный, что яблоки на камбузе.
    Норрингтон рассмеялся, вспомнив пошатывающуюся походку Эйдена в первые дни перевода на должность судового врача на Неустрашимый.
    - Да, он тогда при каждой возможности заявлял, что к качке можно привыкнуть, главное – постараться. Хотя, это получается далеко не у всех, - Джеймс снова повернулся к Еве. – Он говорил, это что-то в голове. Человеку вообще нужна под ногами твёрдая устойчивая поверхность, когда её нет, он теряется.
    - Кроме тех, кто был рождён морской стихией, - не без оттенка гордости, выпрямившись во весь свой рост, проговорил Джиллетт, имея в виду, естественно, таких как он, таких, как, прежде всего, адмирал Норрингтон. – Ваша чашка, сэр.
    - Благодарю вас, Лестер.
    Лейтенант покинул каюту, прикрыв дверь столь же тихо, сколь до этого её открыл. Джеймс поставил поднос на колени, автоматическим движением извлёк из манжета платок и уложил на поднос.
    - Если Вас это не возмутит. Я вижу, Вы так и не едите, придётся, подать пример, - он улыбнулся, выбрал наиболее понравившийся ему кусок сыра и подцепил его пальцами. – У нас, знаете ли, на флоте.. в общем, манерностью иногда пренебрегают.
    С этими словами он не без удовольствия в несколько укусов съел сыр и вытер пальцы о платок.

498

Spectre написал(а):

Человеку вообще нужна под ногами твёрдая устойчивая поверхность, когда её нет, он теряется.

"Ох, как он прав... Ну что ж, тогда и я могу позволить себе чуточку пренебречь этикетом..."
   И Ева со вздохом облегчения взяла с подноса свою чашку, а другой рукой, уже не стесняясь, подхватила булочку и отправила ее в рот. Она до сих пор медлила приняться за еду вовсе не из-за отсутствия аппетита. Хотя и голодать ей пришлось меньше, чем предполагал Норрингтон - в шлюпке под банкой нашлась корзина, а в ней кое-что из съестных припасов, и этого ей хватило на первый день и следующее утро. Но начинать трапезу, глядя в глаза адмиралу, находящемуся от нее на расстоянии какого-нибудь ярда... она просто не могла заставить себя сделать это, и теперь мысленно возблагордарила небо за то, что ей не нужно больше притворяться.
- Как вкусно, - сказала она совершенно искренне, смахивая крошки с губ и снова протягивая руку к подносу, - давно я не пробовала ничего лучше...
- Благодарю, я передам ваш комплимент на камбуз, - серьезно ответил Джеймс, - хотя после столь длительного воздержания вы наверняка обрадовались бы и черствому сухарю... И побольше чаю, прошу вас. Уинстон настаивал на этом. Он сказал, что легкая еда и обильное теплое питье - сейчас ваше главное лекарство. Интересно, что посоветовал бы его коллега с пиратского судна - вероятно, фляжку рома на голодный желудок... - тут он снова усмехнулся. Настроение заметно улучшилось, и теперь даже о несносном пиратском докторе он мог вспоминать почти спокойно и с юмором. Что, кстати, всегда служило у адмирала признаком восстановленного душевного равновесия.
- С пиратского судна? - ахнула Ева, не сдержавшись. В своем отношении к этому явлению, знакомому ей только по романам, она недалеко ушла от всех своих ровесниц - неважно по какую сторону Гибралтара. - У вас была встреча с пиратами? Это правда, сэр? - но тут же, чутко уловив перемену в лице Норрингтона, поспешно добавила, - Ох, простите, сэр, я не хотела... бог с ними. Поговорим о чем-нибудь другом...

Отредактировано АйзикБромберг (2008-01-13 19:05:18)

499

**отчего же ему ошибаться..**

    - Пираты... - глухим голосом повторил Джеймс.
    «Подлые и беспутные создания в большинстве своём...» Интересно, – подумал он, в молчании наливая себе чай и отчего-то приложенным пинцетом бросая в него два кусочка сахара, - если я скажу, что собирался положить жизнь на то, чтобы каждый из них получил то, чего заслуживает.. пеньковый галстук.. Реакция будет такая же, как у Элизабет?
    Несколько проведённых на Тортуге месяцев, вне зависимости от причины его появления там, обострили у Джеймса как минимум одну ранее не слишком свойственную ему черту характера. Цинизм. В тех обстоятельствах он приобрёл иные оттенки и стал более ядовит, чем того хотелось бы. Поэтому сейчас вот эта мысль о своих словах и Элизабет вызвала циничную усмешку. Над собой, над своей забавной жизнью, словно идущей по одному и тому же кругу, просто сменяя декорации на каждом витке.
    - Пираты, мисс Гамильтон, - со странными интонациями веселья сказал он, следя глазами за ложкой, которой размешивал сахар. – Вас интересует эта тема? От чего же, я расскажу. Да, у нас была встреча с пиратами... и не одна, по правде говоря. За последние месяцев десять только с ними и были встречи. Вас интересует что-то конкретное?

500

* А как, по-вашему, может молодая девушка реагировать на слова мужчины о его заветной мечте наградить петлей кого бы то ни было? Восторженно поддержать? Да такая, сэр, и вас бы самого напугала...*

   ... Это ощущение не спутаешь ни с каким другим. Ева почувствовала, что невольно затронула его больное место, и беседа вряд ли доставляла адмиралу удовольствие. Но с другой стороны, он явно хотел выговориться. Как будто снова бросал вызов своему вечному противнику, желая или покончить с ним и вздохнуть наконец свободно, или уж погибнуть с честью, но не затягивать больше это мучительное противостояние. Это был мужественный шаг вперед с открытым забралом, и девушка не посмела удерживать Норрингтона от этого шага.
- Да, сэр, - очень медленно, с трудом заговорила она, и жилка на ее виске забилась чаще, - я хотела спросить вас... неужели ВСЕ, что пишут в пиратских романах - выдумки? Неужели все они - обыкновенные бандиты, вроде лондонских гарротеров, и ничего больше? Я хочу сказать, ведь ничто не появляется на пустом месте... Неужели все - ложь, от начала до конца?

Отредактировано АйзикБромберг (2008-01-13 21:17:07)

501

**не путайте заветную мечту и желание хорошо делать свою работу и обеспечить мир и безопасность. это же не кровожадное стремление убивать, убивать, убивать.... **

    - Знаете, мисс, я никогда не читал этих романов, - быстро проговорил Джеймс, касаясь кончиком ложки тонкого края фарфоровой кружки, дабы дать чаю стечь с неё без остатка. – Не могу судить наверняка и однозначно ответить на вопрос, неужели... Но в целом, большая часть того, что вы слышите от пиратов, это ложь. От начала до конца.
    Он отложил ложку, изобразил быструю улыбку и отпил чая.
    - А как Вы себе представляете необыкновенного бандита? И что может означать эта загадочная фраза «и ничего больше»? Вы думаете, они благородные воры, раздающие награбленное беднякам.. вроде Робин Гуда?..
    Он замолчал и глянул на жидкость в чашке. Очень захотелось, чтобы в ней был вовсе даже не чай, а хотя бы лордовский коньяк. Через секунду Норрингтон заговорил снова, продолжая при этом смотреть а чашку.
    - В прошлом году всего одно пиратское судно напало на Порт Роял, я тогда ещё был в чине коммодора. Городу был нанесён достаточно серьёзный урон, похищена губернаторская дочка. Адам Джефферти, о котором вспоминал Джиллетт, был среди понесённых нами потерь... – он молча салютовал Адаму и остальным погибшим сослуживцам и друзьям, отпил чаю за неимением ничего более горячительного. - Пираты, мисс Гамильтон.. это зло. Вне зависимости от того, что привело человека к такой жизни.

502

* Что правда, то правда. Сцена нападения - одна из самых жутких в фильме. Это и есть пираты в чистом виде, мерзко и страшно. Да и падающие на палубу убитые солдаты в сцене боя на "Разящем"... Никогда не забуду. Получается, один Джек перевесил все это? Или так захотели сценаристы?*
   Ева наморщила лоб, честно пытаясь представить себе то, о чем говорил адмирал. Ей, к счастью, не приходилось еще сталкиваться в жизни с чем-либо подобным, и будем надеяться, не придется и впредь. Но воображение у нее было богатое, а ум от природы довольно трезвый. Ей стало не по себе.
- Не знаю, что тут сказать, сэр, - ответила она с тяжелым вздохом, и ее глаза посерьезнели, - трудно судить о том, чего никогда  не видел... но вы , сэр, производите впечатление человека достойного и уж наверное знаете то, о чем говорите... Мне тяжело понять все это, мистер Норрингтон... Но я очень постараюсь. Я буду думать.
- Не такой плохой ответ, мисс, - кивнул Норрингтон, - я благодарен вам за доверие. И видите ли, судить о таких вещах со стороны просто, а вот подставлять свою голову... и, что еще тяжелее, головы своих людей... Я многих сослуживцев потерял за те годы, что противостоял пиратству. Может быть, это и мешает мне судить объективно, - горько усмехнулся он, - а может быть, из-за одного-единственного исключения люди склонны обелять всех пиратов разом... - он представил себе невинную улыбку Воробья и снова усмехнулся. - Жажда острых ощущений - коварная вещь, мисс Гамильтон. Она уже со многими сыграла плохую шутку. А зло привлекательно, загадочно и заманчиво - особенно для неопытного сердца. Добру же остается только ежедневное изматывающее служение, тяжелые жертвы и сомнительное уважение со стороны обывателя... если оно на сей раз послужило его интересам... Ничего более.
   Он сидел, опустив голову, а потому пропустил впечатляющее зрелище. Ева смотрела на адмирала полными слез глазами и молчала. Единственное, чем она могла облегчить свою совесть, это поклясться никогда больше в жизни не открывать пиратских романов...

503

** да, Вы правы... хотя, сцена нападения на город производит на меня чуть меньше впечатления, чем гибнущие на "Разящем" солдаты.. при повторном просмотре у меня кров в жилах стыла.. думаю, сценаристы вот об этом вообще не думали... это фильм по аттракциону, как Вы сами считаете?**
*** так...не знаю, насколько получилось складно... не стала ли я повторяться или перегибать палку.. но..вот-с***

    - С другой стороны, кто, если не мы? – адмирал поднял руку ладонью вверх, опираясь локтём на подлокотник.
    Вопрос был риторический, один из тех, которые задаются сами собой, когда отбиваешь саблей предназначавшийся кому-то другому клинок... или успеваешь выстрелить первым. Оттолкнуть или закрыть. Терпя поражение и неся потери, закрывая глаза погибшим друзьям или придерживая голову раненому сослуживцу, чаще всего думаешь «Господи, ради чего это всё?», «Почему так происходит?» или «Это последний раз, если выживу, уйду со службы», но потом... Всё меняется, когда понимаешь, что между гражданским населением – маленькими детьми, молодыми девушками, подрастающими юношами, мужчинами и женщинами, вне зависимости от возраста, социального положения и чего бы то ни было ещё – и этими беспринципными, беспощадными и совершенно отчаянными головорезами ...стоишь только ты. Ты и те, кто отважился – или оказался настолько глуп – встать рядом, сомкнуть ряды и заглянуть опасности в глаза.
    Джеймс Норрингтон пошёл на службу не только потому, что об этом мечтал отец. Он хотел этого сам, заранее знал, где его место. Морскую же службу он выбрал не только потому, что хотел посмотреть свет, он любил море, он спал и видел себя только на носу идущего на полном ходу корабля, осыпаемого брызгами солёной воды, обдуваемого морскими ветрами, чувствующего непередаваемый и неподдающийся описанию запах свободы. И ощущение пространства... расстилающейся от горизонта до горизонта воды и неба, никаких стен, никакой крыши, пока ты на палубе корабля.
    И за это приходилось платить.
    - В общем... если Вам вдруг так показалось, я ни о чём не жалею, - адмирал наконец поднял глаза на собеседницу и узрел её слёзы. – Оу..
    Джеймс мысленно ахнул. Девушка итак много пережила, устала и измотана, а он ей ещё и ужасов понарассказывал, до слёз довёл. Уинстон мне голову снимет, как пить дать, - молнией пронеслась мысль, пока сам Джеймс миновал стадию «растерянность» и переходил к «делай же уже хоть что-нибудь».
    Он в надежде потянулся к левому манжету. Благодаря мыслям типа «на всякий случай», там оказался запасной вариант платка, обычно редко использующийся, но всегда заботливо обновляющийся. Его-то он и протянул Еве.

504

*Фильм, безусловно, по аттракциону... серьезная игра актеров при наплевательском отношении сценаристов...впрочем, я повторяю избитые истины.*
- Спасибо, сэр, - тихо отозвалась Ева, вытирая глаза и нос "запасным вариантом". - Я не хотела задеть ваши чувства, простите... Просто есть так много вещей, о которых и хочешь кого-нибудь спросить, но боишься быть неверно понятой... А многие и вовсе предпочитают делать вид, что все вокруг устроено правильно... И что сомневаться в этом могут только люди глупые и не видящие дальше своего носа. А если о таком берется рассуждать молодая девушка, ее просто засмеют. Вы первый мужчина, сэр, который говорил со мной об этом, как с равной. Знаю, это звучит странно, мистер Норрингтон, но мне кажется, нет ничего дурного, если девушка хочет своим умом понять, что собой представляет этот мир... и сама найти в нем свое место. Это ведь не является нарушением приличий, сэр, и никому не причиняет вреда. Почему же это так осуждают?

505

**вот тут Вы совершенно правы... прекрасная игра актёров, особенно некоторых)) ..не будем показывать пальцем.
за пост прошу сильно тапками не бить***

    - Принято считать, что мир делится на вещи, характерные для дам.. и характерные для мужчин, - задумчиво проговорил Джеймс.
    Он уловил за хвост идею того, что хотел сказать, но был не в состоянии выразить это корректно, чтобы не получилось как у Гиббса с его замечанием о том, что «женщина на борту это к беде». Совершенно бредовое замечание, хотя, частичка рационального зерна в этом была. Вот только никакой мистики, чистая физиология и гадость человеческой натуры.
    - Просто все привыкли, что ..у каждого из на своё место, - попытался ещё раз адмирал. – Мужчины обеспечивают семью, воюют, водят корабли, кареты, управляют имениями.. Мужчины – опора семьи и её основа. Женщины...
    Джеймс задумался. Говорить о мужском поле на своём примере, примере отца, сослуживцев и просто друзей, он мог сколько угодно. А вот о женском... Он попытался вспомнить, чем занималась его мать: она вышивала, гуляла в парке с подругами и играла с сыном. Женщины – хранительницы семейного очага, Джеймс, - отчётливо вспомнились слова отца.

    - До появления детей, лишь они – наше подлинное сокровище, которое надо любить, всеми силами оберегать и, что самое главное, обеспечивать. Тебе ясно?
    - Да, отец, - юный Норрингтон кивнул, исправно внимая, несмотря на то, что отец не мог этого видеть, он стоял к сыну спиной и смотрел в окно.
    - Как солдат, ты должен защищать свою страну.. - продолжил Джонатан. – Её честь. Её целостность. Её законы. Её жителей.. От любой угрозы.
    Он развернулся на каблуках, подошёл к сыну, положил ему руки на плечи и заглянул в глаза.
    - Ну а когда ты найдёшь даму сердца, Джеймс, - тепло проговорил Норрингтон-старший, - Ей ты должен будешь уделять внимания не меньше.. По возможности, разумеется, ведь служба будет отнимать много времени и сил. Но это ты делать имеешь право лишь в том случае, если твоя женщина верна тебе и ни в чём не нуждается.
    Джеймс улыбнулся.

    Тогда это всё казалось проще... Юный разум, юная душа, готовая на подвиги и свершения, жаждущая познать мир, увидеть своими глазами всё то, о чём рассказывал отец и о чём мечталось самому. Готовность и жгучее желание буквально на руках носить ту, что приобретёт этот статус, столь дорого и нежно звучащий в устах отца – дама сердца.
    Но всё оказалось несколько сложнее.
    - Я думаю, мисс Гамильтон, - в каюте снова зазвучал уверенный, чуть низковатый голос Джеймса Норрингтона, теперь адмирала Флота Его Величества, - Что те, кто это осуждают, сами недостаточно понимают, что собой представляет этот мир. И не имеют ответов на вопросы, что могут им задать. Значит, нужно защитить свой статус.

506

*Сэр, тапками бить не буду, но давайте все же договоримся, куда вести линию, до этого мне трудно ответить. Кажется, мы слегка буксуем. Или не слегка. :) Благоволите ответить на мое письмо в личке, адмирал*
Бромберг

507

ОФФ: похоже в море временное затишье? Чтож, попытаюсь немного исправию сию ситуацию. (знаю что маразм, но хоть как-то надо разрядить обстановку)

Я по прежнему продолжала наблюдать как любезно его светлось общаеться с мисс Блайт, и мне только показалось или Катлеру действительн очень хотелось чтобы рядом с ним на расстояниипушечного выстрела все куда нибудь пропали? Иначе как еще можно объяснить что мою выходку со шпагой он любезно проигнорировал, чтож, надеюсь моя реплика не оставит его равнодушным. Я снова повернулась к двум своим "друзьям" и с улыбкой произнесла:
- Милейший Лорд, сейчас, глядя на вас и ваше ледяное спокойствие подкрепленное ни с чем не сравнимое самообладание на ум лезут лишь эти слова:
Неторопливо путь свершаю свой,
Когда мне ход безрадостный его
Напоминает - с каждою стопой
Все дальше я от друга своего.

Мой конь ступает тяжко, не спеша,
Неся меня и груз моих скорбей,
Как будто сознает его душа,
Что быстрый бег разлучит нас скорей.

И даже шпоры не бодрят коня,
Хоть я порой загнать его готов.
Вздохнет в ответ, и вздох тот для меня
Больней чем шпоры для его боков.

Одно пробудит этот воздох в груди:
Скорбь в переди, а радость позади.

Великий  поэт Уильям Шекспир написал эти строки. Спросите почему я зачитала их? Не спрашивайте, ведь у вас все равно уже сложилось мнение насчет моих интеллектуальных способностей, просто глядя на вас именно эти строки идут на ум. Но кто знает, может найдеться человек способный растопить тот бесконечный лед в вашем сердце и хоть немного смягчить невероятную черствость вашей души. - Разумееться Бэккет и не думал подавать виду что его в коей мере заинтересовали мои слова, но мне все же показалось что что-то изменилось в его взгляде. - Не думаю, что мне стоит ждать пока ваше превосходительство соизволит обменяться парой фраз со своей сотрудницей, а по сему: разрешите откланяться. - Я сделала грациозный рверанс, и тут же боль напомнила о себе. К счастью за последнее время я так привыкла к этому состоянию что умудрилась даже не поморщиться. Затем открыла дверь и достаточно быстрым шагом вышла из каюты.

508

Возможно я бы еще осталась и с удовольствием бы перекинулась с его светлостью парой язвительных комментариев, но просто не выношу когда свидетелями наших бесед становяться посторонние лица. Девушку конечно жаль, может ей действительно не повезло с семьей, но теперь пусть она сама общаеться с его светлостью терпения которого я уже в некоторое мере успела поубавить. Что поделаешь? Люблю злить людей, хотя по большей мере это мне самой боком выходит. Медленно персеставляя ноги по палубе я и не заметила как оказалась у носа корабля. Солнце уже вовсю светило оставляя на морских волнах золотисто-белые блики, брызги волн время от времени падали на лицо, а уже достаочно прохладные порывы ветра - прохладу. Понимаю голову верх и вижу как возле желтого солнца уже собирались свинцовый тучи, а ветер тем временем становился все холоднее.  О нет, надеюсь шторма все же не будет. Пробегает паническая мысль, но вполне возможно что я ошибаюсь, ведь при всех моих незначительных морских путешествиях я ни разу не попадала в шторм и пара тучек на ясном небе совершенно не означают столь рещкое изменение погоды в целом. Изи, да что с тобой такое?! с каких это пор ты стала трусихой?

Отредактировано Миледи (2008-02-10 21:18:21)


Вы здесь » Таверна «Адмирал Бенбоу» » Ролевухи » "С перепою на абордаж"